Сергей Шубенков стал чемпионом России в барьерном спринте

10:22, 25 июня 2021г, Спорт 1006

Сергей Шубенков стал чемпионом России в барьерном спринте Фото №1

Барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков стал чемпионом России в барьерном спринте и установил европейский рекорд сезона.

24 июня в Челябинске прошёл второй соревновательный день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Чемпион мира и трехкратный победитель европейских стартов уже в полуфинальном забеге на 110 метров с барьерами показал всем, что настроен только на победу. Сергей Шубенков финишировал первым с приличной форой, заодно обновив рекорд сезона в Европе на сотую секунды, который ранее принадлежал англичанину Эндрю Поцци (13.24 сек.). Напомним, личный рекорд барнаульца на этой дистанции – 12.92 секунды.

А в финале Сергея Шубенкова немного подвели стартовые колодки, но все равно наш спортсмен показал лучшее время и выиграл чемпионат (13,37 сек.). Тройку призёров на барьерной дистанции замкнули псковские братья Шабановы – Константин (13.9 сек.) и Филипп (13, 97 секунды).

После финала Сергей с усмешкой отметил:

- Так все легко в полуфинале было, в конце вообще бежать бросил, а смотрю на табло — 13,24. В финале же «встал» в колодках. Подождал всех и только потом побежал. Я в расстройстве. Так нельзя. Нельзя! Тем более готов хорошо. На 0,1 лучше точно можно было.

Выполненный олимпийский норматив есть и теперь Шубенкову остаётся только получить от международной федерации нейтральный статус, который позволит ему защищать честь страны на грядущих Олимпийских играх в Токио.

Кстати, Сергей Шубенков в интервью Sportbox.ru дал понять, что ждёт от World Athletics только позитивных вестей:

-  Это уже будет совсем некрасиво с их стороны. Они же сами признали, что всё нормально, что я не виноват, а затем так подленько… Я ничего загадывать не хочу, всё может повернуться самым разным образом, как показывает практика. Но это было бы совсем некрасиво с их стороны.