17:08, 07 сентября 2021г, Спорт 1397

София Штиль из Барнаула выиграла свою третью медаль на юниорском первенстве Мира Фото №1

Вчера алтайская спортсменка стала бронзовой призёркой мирового первенства в составе российской каноэ-четвёрки.

6 сентября в португальском посёлке Монтемор-у-Велью прошёл заключительный соревновательный день первенства Мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и спортсменов до 24 лет.

Напомним, что в составе сборной России на международной регате выступает и воспитанница барнаульской СШОР имени Константина Костенко, 18-летняя София Штиль. Каноистка из Алтайского края уже два раза поднималась на пьедестал юниорского первенства: 4 сентября она в паре с Екатериной Шляпниковой из Воронеже финишировала с третьим временем на дистанции 500 метров, 5 сентября развила успех уже на 200-метровке, где приплыла второй в дуэте с Елизаветой Выпряжкиной из Самары.

Барнаульская спортсменка не осталась без медали и в крайнем своем заплыве на соревнованиях. 6 сентября в Монтемор-у-Велью состоялись финальные старты среди каноэ-четвёрок на дистанции 500 метров, в которых российский квартет (Екатерина Пугачёва, София Штиль, Анна Пивоварова и Елизавета Выпряжкина) замкнул тройку призёров, уступив только две с половиной секунды чемпионкам из Венгрии и секунду — украинкам, занявшим второе место.

Первенство мира 2021. Португалия. С-4 500м юниорки до 19 лет

1. Лаура Гонзол/Фанни Серес/София Сорба/Река Опавзки (Венгрия) — 1:44.76

2. Ксения Романчук/Ирина Федорив/Кристина Остапчук/Татьяна Смиловенко (Украина) — 1:46.17

3. Екатерина Пугачева/Анна Пивоварова/София Штиль/Елизавета Выпряжкина (Россия) — 1:47.15

Таким образом, Штиль показала на первенстве Мира стопроцентную медальную статистику: она поднималась на призовой пьедестал по итогам всех заплывов, в которых принимала участие. Также отметим, что София ранее становилась чемпионкой первенства России и серебряной призёркой первенства Европы, а теперь впервые пополнила свою коллекцию наградами с первенства Мира.

В итоговом общекомандном зачете сборная России заняла второе место с активом в 9 золотых, 4 серебряных 9 бронзовых наград, уступив только сборной Венгрии (17–5–7), которая была фаворитом соревнований. При этом, львиную долю российских медалей (15 из 22) — завоевали спортсмены-юниоры. На третьем месте в зачёте расположилась Германия (5–8–5).