13:55, 01 декабря 2021г, Спорт 862

Тамара Подпальная выиграла бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА Фото №1

Алтайская спортсменка всего на килограмм отстала от серебряной медалистки.

С 27 ноября по 5 декабря в Тбилиси проходит чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу (в жиме лёжа) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Эти соревнования – первый квалификационный старт к XVII Паралимпийским летним играм, которые в 2024 году примет Париж.

В отеле «Hualing & Preferences Hualing Tbilisi» соревнуются 55 инваспортсменов из 20 стран мира. В том числе, на турнире участвуют 23 представителя российской команды, одна из которых – уроженка Алтайского села Огни, обладательница двух золотых и двух серебряных медалей Паралимпийских игр, Тамара Подпальная.

В последний день осени спортсменка физкультурно-оздоровительного комплекса «Инва Патриот» (тренируется там у своего супруга Андрея Подпального) спорила за медали в весовой категории до 55 килограмм, где также участвовали 18 женщин из 17 стран. В итоге, Тамара подняла штангу весом 120 килограмм и показала третий результат на соревнованиях. До второго место Подпальной не хватило всего одного килограмма – Бесра Даман из Турции покорила 121-килогарммовый снаряд. Ну а бесспорной чемпионкой в этой группе стала Марианна Шевчук из Турции, которая взяла 133 килограмма.