«Университет» не оставил шансов гостям из Грозного

20:45, 29 января 2017г, Спорт 1199

1
1

Барнаульский «Университет» на своей площадке второй раз переиграл «Грозный» со счётом 3:1 в матче чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги «А».

Хозяева в упорной борьбе выиграли первый сет (25:21). Вторая партия тоже осталась за «студентами» – 25:19. Концовка третьего сета получилась очень нервной. При счёте 21:22 в пользу «Грозного» капитан барнаульцев Сергей Брагин попал мячом в антенну, а в следующем розыгрыше Алексей Сычёв пробил в аут. Вырвав победу в партии со счётом 25:21, гости с хорошим настроением отправились отдыхать, не предполагая, какой разгром ожидает их после перерыва.

«Университет» с первых розыгрышей продемонстрировал сумасшедшую заряженность и тотальное превосходство на площадке. Наши волейболисты набирали и набирали очки, заставляя болельщиков вновь почувствовать атмосферу прошлого сезона, когда наша команды выступала в дивизионе рангом ниже. Великолепно проявил себя пасующий Чеславс Свентицкис, который заработал несколько эйсов на подаче, а также отдавал разнообразные передачи, задействуя всех своих нападающих. Кроме того, очень чётко работал барнаульский блок и защита. Наш центральный блокирующий Константин Порошин, дважды подряд «зачехливший» соперника, имитировал стрельбу из пулемёта. Публика в ответ неистовствовала. В итоге Свентицкис допустил ошибку на подаче лишь при счёте 21:0 (!), позволив гостям «размочить» счёт. Стараясь избежать совсем уж неприличного поражения, грозненцы выдали неплохую серию, отыграв несколько матчболов. В итоге эффектную точку в матче поставил диагональный Денис Горбачёв, заменивший в концовке Брагина – 25:10.

В следующем туре 11-12 февраля команда Ивана Воронкова, поднявшаяся на четвёртое место в турнирной таблице, сразится на выезде с московским МГТУ.