Уроженка Алтайского края написала книгу «История моей деревни»

12:30, 08 сентября 2019г, Общество 4641

Уроженка Алтайского края Галина Буторова написала книгу «История моей деревни», посвященную 255-летию села Гонохово Каменского района.

Однажды ей приснился очень реалистичный и ясный сон. Галина оказалась в старой избе-мазанке с белеными стенами. Сквозь маленькие скругленные окна пробивался яркий солнечный свет. Вдруг открылась дверь, бодро вошел длинноволосый худощавый старик в холщовой рубахе навыпуск и представился ее дедом. «На вопрос, почему я его раньше никогда не видела, он ответил: «Так мне же 143 лета!» Затем он крепко меня обнял и вышел. До сих пор помню ощущение того, как от нахлынувших чувств радости и счастья трепетно дрожали его худые плечи… Так, с благословения деда, всё и началось. Захотелось основательно изучить свою родословную и выяснить – кто тот дед, которому 143 «лета», – вспоминает Галина.

Родовое гнездо

Галина окончила филологический факультет Барнаульского пединститута. Сейчас живет в Омске. Десять лет назад взялась за исследование истории своего рода. Архивные документы, фотографии прошлых лет, рассказы родственников. Итогом стало написание семейной летописи и составление генеалогического древа семьи.

«Началом послужила фольклорная практика, которую я проходила в родном селе, записывая рассказы бабушки Пелагеи, рожденной в 1909 году в Пензенской губернии. Несколько лет назад возникла идея рассказать об истинных основателях села Гонохово. Мое исследование продолжается почти десятилетие и, пожалуй, не закончится никогда», – признается Галина.

Ее предки были старожилами Алтайского горного округа, приписными к Барнаульскому заводу. Основатель рода Стефан сын Гилев родился в 1659 году. «Гонохово стало родовым гнездом моих предков с 1811 года, когда моего прадеда Федота Ивановича Гилёва из Малышевой перевели в деревню Гонохову Кулундинской волости Томской губернии. Все они были крестьянами. Род Гилевых отличался зажиточностью и прочными семейными узами родства, под одной крышей в мире и согласии жили как минимум четыре поколения. С этим селом связана судьба и рода Буторовых, представителем которого является муж Галины. Степан Дмитриевич Буторов, его прадед, в 1764 году записан в числе первых жителей деревни.

Первые

Многие считают, что первым жителем деревни был некто Песьянов или Гонохов, но документально это не подтвердилось. Фамилия Песьянов является вымышленной и относится к виду не распространенной на территории России и соседних стран. Согласно архивным документам человек с такой фамилией никогда не проживал ни в деревне Гоноховой, ни на территории Сибири.

Иван Яковлев Гонохов в перепись 1710 года был учтен в Тобольском уезде, в 1745 году – в Малышевской слободе Кузнецкого уезда Сибирской губернии, в период 1748 – 1759 гг. – в деревне Аллацкой, к 1760 году он проживал уже в Камне.

По исповедным ведомостям, ежегодно составляемым священниками для учёта прихожан, бывших на исповеди и причастии в Малышевском приходе, мне удалось установить, что первопоселенцами деревни Гоноховой были крестьяне Андрей Артамонов, Степан Буторов, Михайло Кондаков и Иван Посников.

Остается загадкой, откуда в 1764 году деревня Гонохова получила такое название. Не исключено, что основателям поселения приглянулось именно то место, где когда-то находилась заимка или пашенная землянка Ивана Гонохова. То место, куда он ходил из Аллацкой на пушной и рыбный промысел, крестьяне называли между собой Гоноховом.

Крест на земле

Несколько лет ушло на изучение истории существования Покровской церкви. В нашем селе она простояла около трех десятков лет, не оставив после себя ни развалившихся стен, ни остатков фундамента.

Как рассказывают местные жители, колокола сняли еще осенью 1937-го и здание с крестами на куполах в течение года использовали под сельскую школу. В сентябре 1938 года приехали большевики из города, приставили лестницу к храму, отбили железо с крыши, решетки, спилили кресты. Веревки на них закидывали свои же, местные, многие из них были крещены и венчаны в этой церкви. Когда крест рухнул на землю, раздался горький стон, женщины упали на колени и заплакали, стали целовать крест. Потом в купол, где стоял большой крест, мужики воткнули красный флаг…

Иногда интересные факты из истории села удавалось найти в неожиданных источниках. Так, в издании «Совершенно Секретно: Лубянка Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.)» в сводке по Каменскому округу Новониколаевской губернии за июнь 1925 года встретилось упоминание о закрытии сельским Советом в селе Гонохово народной избы-читальни и передаче помещения местному попу. Она была открыта весной 1920 года в простой крестьянской избе, средств на ее содержание не выделялось.

В конце XIX века Гонохово было одним из зажиточных сел Каменского района, но к 30-м годам прошлого века всё изменилось. Большая часть гоноховцев, живущих в достатке, за годы советской власти была записана в кулаки и эксплуататоры, которых следовало уничтожить как класс, раскулачить, отняв их имущество. Из села высылались больные, инвалиды, умалишенные и одинокие 90-летние старики.

Побег от трактора

Надо сказать, что отличительной особенностью села с 30-х годов XX века и по сей день является наличие прозвищ и кличек у большинства его жителей. Например, в памяти гоноховцев остался Ведерников (настоящую его фамилию уже никто не помнит), получивший своё прозвище после того, как разгневанные доярки на ферме надели ему на голову ведро и дружно по нему настучали. Точная кличка прилипала к человеку навсегда, а иногда и передавалась по наследству.

Главная трудность в работе над книгой для исследователя заключалась в поиске потомков старожилов и переселенцев. Пришлось много писать, звонить, искать и уточнять информацию у земляков через социальные сети.

Старшее поколение гоноховцев охотно делилось и курьезными, невыдуманными историями. В начале 40-х годов в Гонохово впервые привезли документальный сельхозфильм. Людей набилось в помещении: и молодежь, и старики сидели на скамейках, на полу, кто как мог. Лента началась с движущегося на них трактора, и половина колхозников, устроив невероятную давку в дверях, убежали с криками: «Он нас сейчас здесь всех подавит!»

В Гонохово было много хороших гармонистов. В деревне до сих пор помнят случай, когда один, увидев, как на рассвете от соседей тащат овцу, громко заиграл на гармошке. Вор от неожиданности бросил овцу – и бежать.

Книгой Галины Буторовой пополнились фонды краевой библиотеки им. Шишкова и Каменской районной библиотеки. Автор выслала книгу президенту Владимиру Путину. В Гонохово прошла ее презентация. Книгу читают гоноховцы, разбросанные судьбой по всей стране.

Александр Хлопов (г. Комсомольск-на-Амуре): «Читаю и вижу себя, своих родителей, друзей. Многое всплывает в памяти и вызывает бурю мыслей и чувств. Родина малая, но в сердце занимает большой уголок».

Людмила Батюта (с. Романово, Алтайский край): «Особый интерес вызвали яркие портреты наших предков, живое описание их быта, удивительный мир прошлого деревни».

Валентина Пивовар (г. Сергиев Посад): «Я тронута до глубины души, книга напомнила мне босоногое детство и юность, жителей села, быт и уклад их жизни, школу, бескрайние поля и особенный воздух малой родины. Там пахнет полынью и чабрецом. Мы должны знать и помнить свои корни».

Кстати, по поводу древнего деда из сна. По документам Галине пока не удалось найти его след, но еще недостаточно глубоко исследован род по материнской линии. Ее предки были старообрядцами, переселившимися на Алтай в 1816 году из деревни Керчемской Вологодской губернии Усть-Сысольского уезда. Значит, исследование продолжится…

Татьяна Маркина.