В Барнауле состоялся Кубок Губернатора по шахматам

1
1
1 миниатюра
1 миниатюра

Традиционный турнир «РАПИД Гран-при России – Кубок Губернатора Алтайского края», который является одним из этапов Кубка России по быстрым шахматам, прошёл в рамках грандиозного шахматного фестиваля.

Состязания с призовым фондом 450 тысяч рублей состоялись 22-23 июля в краевом шахматном клубе. В розыгрыше призов участвовали 120 игроков из 17 регионов России, среди которых 9 международных гроссмейстеров и 20 мастеров ФИДЕ.

По итогам 11 туров первенствовал чемпион России 2014 года Игорь Лысый из Челябинской области, в активе которого 9 очков из 11 возможных. Второе место занял Дмитрий Кряквин из Ставропольского края, отставший от лидера на 0,5 очка. Замкнул призовую тройку с 8 очками Алексей Придорожный из Ханты-Мансийска. Стоит отметить, что все медалисты являются гроссмейстерами.

Среди алтайских шахматистов лучший результат показал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев. Он, как и ещё восемь игроков, в том числе бронзовый призёр, набрал 8 очков, но по коэффициенту занял в итоговой таблице седьмое место.