Виталий Щур стал бронзовым призёром чемпионата России по греко-римской борьбе

09:56, 18 июня 2017г, Спорт 1985

1
1

Алтайские борцы-классики приняли участие в национальном чемпионате, который проходил во Владимире.

Успешнее всех выступил призер недавнего чемпионата Европы Виталий Щур. В весовой категории 130 кг он считался одним из фаворитов, однако в третьем круге уступил чемпиону Европы-2015, бронзовому призеру чемпионата мира-2015 Исламу Магомедову из Ростовской области, ранее выступавшему в весе до 98 кг. Щур открыл счёт схватки, однако впоследствии позволил сопернику перехватить инициативу, за что и был наказан судьями "за пассивность" и отдал победу при равном счёте (1:1) по последнему действию. В первом утешительном поединке Виталий одолел осетина Заура Караева, а в схватке за бронзу победил Бориса Ванштейна из Московской области. Чемпионом страны стал призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро москвич Сергей Семёнов, взявший в финале верх над Магомедовым.

Из других алтайских борцов дальше всех по турнирной сетке прошёл Алексей Тадыкин, проигравший на стадии 1/4 финала (до 66 кг). Константин Полтев (до 85 кг) и Никита Зубков (до 80 кг) уступили в 1/8 финала, причём Зубков проиграл со счётом 0:3 двукратному олимпийскому чемпиону новосибирцу Роману Власову, ставшему впоследствии победителем соревнований. Михаил Погорелов (130 кг) выбыл на стадии 1/16 финала.