Волейболисты "Университета" не прошли в финальный этап чемпионата страны

16:48, 24 января 2022г, Спорт 972

Волейболисты "Университета" не прошли в финальный этап чемпионата страны Фото №1

Барнаульская команда осталась за пределами первой четверки в турнирной таблице.

22–23 января в Перми проходили встречи заключительного тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А», в которых определился последний участник финальной стадии соревнований. К сожалению, команда из Барнаула в очной дуэли со своим прямым конкурентом, — пермской «Камой», — не смогла пробиться в дальнейшую борьбу за медали чемпионата. Для этого подопечным Ивана Воронкова было необходимо дважды обыгрывать соперников на их площадке, но интрига капитулировала в первый же день.

22 января в упорной борьбе «студенты» всухую отдали пермякам три партии. Хотя шансы на победу были, особенно в первом сете, когда гости вели в счете 18:14. Но ситуация изменилась после тайм-аута, который взял наставник «Камы». Следом хозяева взяли шесть розыгрышей подряд, и переломили ход встречи – 25:22.

Было видно, что на алтайских коллектив негативно влияло давление, им ведь нельзя было ошибаться в отличие от своих визави. Во втором игровом отрезке команды также шли вровень до счета 17:17, однако затем нервы крепче оказались у волейболистов «Камы» — 25:19. Да и заключительный сет получился предельно конкурентным: гости поначалу отставали в счете, но в конце партии из последних сил бросились вдогонку, и едва не совершили камбэк. Не хватило пары удачных розыгрышей – 25:23.

Этим поражением барнаульцы лишились шансов на попадание в первую четверку чемпионата и дальнейших проход в «финал восьми». Пермяки стали недосягаемыми. Поэтому вторая их игра была уже формальностью.

«Университет» на прощание громко хлопнул дверью, обыграв соперников в трех партиях (25:15; 25:20; 25:23), да только большой радости от этого результата уже не было. Команда из Барнаула занял пятое место и теперь будет участвовать в утешительном турнире за 9–16 места.

Расписание матчей станет известно позднее.