Волонтеры из Алтайского края подготовились к зимней Универсиаде-2019

10:03, 19 августа 2018г, Общество 1308


1
1

Алтайские ребята подготовились к зимней Универсиаде-2019 в рамках Международного молодежного форума «Бирюса». Кажется, еще недавно (в декабре прошлого года) на базе Алтайского государственного педагогического университета активисты открывали штаб Универсиады. В стенах вуза на протяжении полугода отбирали и готовили лучших волонтеров для участия в главном студенческом спортивном событии 2019 года. С 31 июля по 5 августа 13 наших добровольцев работали на Международном молодежном форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса». Его организовали в Красноярске.

О том, как проходили учеба и практика, рассказала специалист по работе с молодежью Краевого дворца молодежи, руководитель краевого штаба Универсиады Ксения Синяговская:

– От нашего региона весной в Красноярск отправятся 26 волонтеров, половина команды отлично зарекомендовала себя на форуме «Бирюса». Нас разделили на четырнадцать дружин, название каждой соответствовало тому или иному объекту. Например, я была в «Деревне Универсиады» и с коллегами создавала проект по расстановке волонтеров на спортивных объектах.

Всего у добровольцев во время Студенческих игр будет 49 функциональных обязанностей. Это аккредитация гостей, взаимодействие со СМИ, подготовка площадок к проведению мероприятий и так далее.

На смену приехали 600 человек. Для них подготовили насыщенную образовательную программу. Добровольцы участвовали в мастер-классах по развитию личностных компетенций. Еще они посмотрели репетицию закрытия Универсиады, во время которой организаторы создавали «неудобные» ситуации и оценивали, как активисты из них выходят. Например, представлялись иностранцами, которые не знали русский язык, и просили провести к месту и даже инсценировали потасовку. Также в рамках форума волонтеры играли в волейбол, настольный теннис, лапту.

В итоге была выбрана лучшая дружина, в нее вошла Ксения Синяговская. Опыт в сфере добровольчества у девушки – пять лет. Она уверена, алтайские ребята не подведут команду волонтеров Универсиады. В конце декабря будет известен окончательный список добровольцев, которые представят регион на международном спортивном мероприятии. В ближайшее время парни и девушки пройдут курс английского языка и еще попрактикуются в своем регионе.

Фото: В. КАЗАКОВА

Кстати
Заявки на участие в качестве волонтеров на XXIX Всемирной зимней универсиаде подали почти 30 тысяч человек из 50 государств: России, Казахстана, Латинской Америки, Египта, Сингапура, Филиппин, Индии, Турции, Ямайки и так далее.
– На волонтерах лежит большая ответственность. Они формируют впечатление о городе и его жителях, создают благоприятную эмоциональную атмосферу гостеприимства и комфорта. Каждый участник и гость Студенческих игр должен понимать, что он в любой момент может обратиться к добровольцам. Открытые, позитивные молодые люди, готовые помочь, – это наш самый ценный ресурс, – говорит генеральный директор организации «Дирекция Красноярск 2019» Максим Уразов.

Фоторепортаж
Блоги