Всё, что нужно знать о Пасхе-2021

20:00, 15 апреля 2021г, Общество 3975


Всё, что нужно знать о Пасхе-2021 Фото №1

Главный праздник всех православных христиан – Пасха - в 2021 году выпадает на 2 мая. Она отмечается после Великого поста, который длится 40 дней, и называется по-другому «Четыредесятница». Чаще всего Пасха выпадает на первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.

Это самый главный и самый древний праздник христиан. Его даже называют «праздник праздников и торжество торжеств» и, конечно, «Светлое Христово Воскресение». Но если ветхозаветная (еврейская) Пасха посвящена исходу еврейского народа из египетского плена, то у христиан значение иное – перехождение от смерти к жизни, от земли – к небу

Даты празднования Пасхи

  • 2022 год - 24 апреля
  • 2023 год -16 апреля
  • 2024 год - 5 мая
  • 2025 год - 20 апреля

Как встречать Пасху

Светлое Христово Воскресенье, или Пасха, не случайно считается главным праздником года. Само слово означает прохождение, переход. Это переход «... от смерти бо к жизни и от земли к небеси».

После богослужений Великой (Страстной) субботы вечером, около 23.00, начинается праздничная пасхальная служба. В полночь духовенство и верующие совершают крестный ход вокруг храма с хоругвями и поют пасхальный тропарь. Все начинают обращаться друг к другу со словами: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»

К Пасхе верующие готовятся несколько дней: пекут куличи, красят яйца. Затем идут на ночную службу. Пасхальные службы проходят в ночь с субботы на воскресенье. После богослужений люди расходятся по домам и накрывают столы.

Обязательными блюдами на праздничном столе являются крашеные яйца, куличи и пасхи. Накануне праздника снедь можно освятить в храме. Также в пасхальные дни считается, что нужно угостить бедных и нуждающихся, подать милостыню.

Пасхальный стол состоит из 12 блюд. На праздничном столе должно быть столько блюд по числу апостолов. Не забудьте о свином окороке или соленом сале, рыбе, сладостях.

Когда нужно освещать куличи

Обязательными блюдами на праздничном столе являются крашеные яйца, куличи и пасхи. Накануне праздника снедь можно освятить в храме.

Также в пасхальные дни считается, что нужно угостить бедных и нуждающихся, подать милостыню.

Как покрасить яйца к Пасхе своими руками

В большую кастрюлю закладываем луковую шелуху, добавляем немного уксуса. После того, как покипит и потемнеет вода, кладем яйца. Они получаются красивого тёмно-красного цвета. После того, как остынут в холодной воде и обсохнут, протираем тряпочкой, смоченной подсолнечным маслом, чтобы блестели.

Как испечь пасхальный кулич

На 0,5 литра тёплого молока берем 15 – 20 граммов сырых дрожжей, 7 столовых ложек сахара, 1,5 стакана растительного масла, чуть соли (щепотку), пачку ванилина. Муку надо постепенно подсыпать до тех пор, пока тесто не будет приставать к рукам. Яйца в тесто не разбиваем, потому что приготовленные без них готовые пасхи дольше хранятся. Заводим тесто, всыпаем стакан промытого, разбухшего в кипятке изюма, а потом поставим тесто в тепло, пусть побудет в покое минут 30 – 40.

Раскладываем в формы, и вновь оставляем, чтобы увеличилось в объёме и заполнило ёмкость. Теперь наряжаем пасху сверху из теста крестиком, цветком, солнышком. Вновь подождём, когда вспухнет. А потом – в духовку на 1 час при температуре 180 градусов, это если пасхи большие, а маленьким понадобится меньше времени для приготовления. Поглядываем, следим, духовки у всех разные.

Делаем обливку. Взбиваем миксером 2 минуты 5 куриных белков, потом постепенно добавим 1 стакан сахара. Полученной массой обливаем готовые пасхи, украшаем.

Как долго праздновать Пасху

40 дней, вплоть до Троицы можно приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». А всю первую неделю после Пасхи называют Светлой или Сплошной.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж