В Белокурихе пройдет российско-китайский шахматный турнир

16:30, 27 апреля 2018г, Спорт 2409

1
1

В середине лета, которое не за горами, с 14 по 18 июля, знаменитая здравница Алтайского края Белокуриха принимает V Международный российско-китайский детский шахматный турнир «Матч дружбы».

По просьбе «Игротеки» о предстоящем интереснейшем событии рассказывает президент Федерации шахмат края Артем Поломошнов:

– Сначала – о формате матча. В нем будут соревноваться детские команды Китая и России, в обеих по шесть мальчиков, две девочки. Возраст юных спортсменов – не старше 14 лет.

Два первых таких «Матча дружбы» состоялись в Китае в 2014 и 2015 годах. В 2016-м турнир прошел в России на территории по соседству с Китаем – в Камчатском крае на Дальнем Востоке, а в прошлом году юные шахматисты Китая и РФ сразились в Харбине, столице провинции Хэйлунцзян, граничащей с нашей страной по реке Амур. В рамках первых трех турниров устраивались и выставочные мини-матчи, в которых великой китайской шахматистке Хоу Ифань противостояли чемпионы Европы на текущий момент российские гроссмейстеры Александр Мотылев – в 2014-м, Евгений Наер – в 2015-м и Эрнесто Инаркиев – в 2016-м. В четвертом по счету «Матче дружбы» был перерыв в поединках Хоу с нашими гроссами, но в Харбин был тогда приглашен как специальный гость выигравший европейский чемпионат-2017 петербуржец Максим Матлаков. Он провел сеанс на 16 досках с юными шахматистами из обеих команд.

Кстати, тогда в Харбине ребята сражались в быстрые шахматы, поэтому в таком формате удалось провести восемь туров, а выиграли юные звезды из Поднебесной – 34:30. А в предстоящем турнире в Белокурихе юные команды в течение двух дней сыграют по две партии с классическим контролем. И, конечно, украшением «Матча дружбы-2018» будут две выставочные партии Хоу Ифань c гроссмейстером из Петербурга Никитой Витюговым, после чего они проведут сеансы одновременной игры против юных шахматистов. Хоу проэкзаменует российских ребят, Никита – китайских.

Нашу юную дружину готовят к матчу тренеры сборной РФ гроссмейстеры Сергей Яновский и Михаил Кобалия. Главным судьей назначен президент Федерации шахмат Сибирского федерального округа Максим Ивахин, линейные судьи и секретарь будут от Алтайского края. С их кандидатурами мы определимся чуть позже.

По турнирному залу Белокуриха предлагает варианты,  в ближайшие дни решим, Российская шахматная федерация доверила ФШАК право выбора турнирной площадки.

Добавлю, что международные шахматные соревнования такого уровня, да еще с участием лучшей шахматистки мира, у нас в крае, да и во всей Сибири, еще не проводились. Так что для нашего региона это будет всем матчам матч!