11:47, 27 сентября 2021г, Спорт 1010

Бийчанин Яков Стрюков выиграл серебро чемпионата мира по плаванию в ластах на открытой воде Фото №1

Бийский пловец Яков Стрюков помог сборной России занять второе место в смешанной эстафете.

С 23 по 27 сентября в акватории Карибского моря около колумбийского города Санта Марта проходит чемпионат мира по плаванию в ластах на открытой воде (марафонские заплывы в ластах), в котором принимают участие спортсмены из 16 стран, среди которых есть и россияне. В эти дни честь сборной в Колумбии защищает наш земляк, мастер спорта международного класса, воспитанник бийской спортшколы «Дельфин» Яков Стрюков.

Подопечный заслуженного тренера России Ольги Черепановой поднялся на пьедестал мировых соревнований по итогам первого же старта. Произошло это 24 сентября, когда на колумбийской воде разыгрывались медали в эстафетах. Стрюков принял участие в смешанной эстафете 4 по 150 метров, в которой он проплыл первый этап. В итоге, российская четвёрка, куда также входили петербуржец Лев Штрайх, Татьяна Чепелева и Анна Карзунова (обе – из Ярославля), финишировала со вторым временем, пропустив вперед только команду Франции. На третьем месте приплыли хозяева воды, колумбийцы.

На следующий день в индивидуальном 5000-метровом заплыве у бийского подводника сложилось не так хорошо, и он замкнул десятку сильнейших. А 26 сентября Яков выступил сразу в двух финалах: в смешанной эстафете 4×2000м и в плавании в ластах на 1000 метров. Результаты уточняем.