14:53, 21 декабря 2020г, Спорт 1103

За «Камой» не угнались: барнаульский «Университет» уступил в первых домашних матчах Фото №1

Барнаульский «Университет» провел первые в сезоне домашние матчи чемпионата России по волейболу и был очень близок к тому, чтобы порадовать соскучившуюся публику. Однако дважды уступил на тай-брейке безоговорочному лидеру Высшей лиги «А» – пермской «Каме».

Не для слабонервных

Изначально флагман алтайского волейбола должен был провести с «Камой» один матч на своей площадке. Но из-за вспышки коронавируса «Университет» в середине октября ушел на карантин и пропустил выезд в Магнитогорск. По договоренности между клубами было принято решение сыграть перенесенный матч в Барнауле. Не обошла стороной пандемия и пермских волейболистов, которые остались без игровой практики на полтора месяца. По их словам, они приступили к полноценным тренировкам лишь за пару недель до поездки на Алтай.

Минувшей осенью команды уже встречались между собой в розыгрыше Кубка 75-летия Победы. Та игра завершилась в пользу «Университета» со счетом 3:2, что открыло подопечным Ивана Воронкова дорогу в финал турнира, где они завоевали бронзовые медали. В чемпионате «Кама» стартовала более чем успешно, не потерпев в шести матчах ни одного поражения. Поэтому главной интригой домашнего тура было то, смогут ли «студенты» прервать победную серию лидера зоны «Восток». Не смогли, хотя и пытались.

Присутствовавшим на трибунах спорткомплекса «Победа» 17 и 18 декабря немногочисленным болельщикам (по понятным причинам матч могли посетить только 25% от максимальной загруженности зала) следовало запастись немалыми дозами успокоительного. Зрелище было не для слабонервных. В обеих играх команды сыграли все пять партий, причем барнаульцы всякий раз выступали в роли догоняющих.

Сгубила подача

В первой игре хозяева получили под дых в самом начале. Они завладели преимуществом – 6:3, но затем пропустили мощный рывок гостей. Один из лидеров «Камы», Роман Буланов, обрушил серию убойных подач, к чему «студенты» оказались не готовы. В одной расстановке пермякам удалось добыть сразу 8 (!) очков и получить двойной перевес (6:12). Затем они продолжили увеличивать разницу, в итоге ставшую почти двузначной, – 16:25.

Во втором сете завязалась упорная борьба. Инициатива сначала была на стороне «студентов», которые вели 17:12, но их оппоненты сумели сократить отставание до минимума. После этого за дело взялись главные действующие лица «Университета» в атаке – Алексей Карпенко, который принес в этом мачте 23 очка, и Андрей Бобров, настрелявший 19 баллов. Они выдали крутой отрезок, что позволило хозяевам вновь убежать вперед. В концовке барнаульцы вели 24:22, но в решающий момент удача от них отвернулась. В сетку подал Андрей Шелгачев, зачем-то увернулся от мяча, угодившего точно в линию, Никита Воронков, дважды пробил в аут Алексей Карпенко.

Как отметил после игры главный тренер «Университета» Иван Воронков, эту партию наши просто подарили сопернику – 24:26.

Неудача заставила алтайских игроков завестись по-настоящему. Наладив игру на блоке, они перехватили инициативу. Карпенко и Бобров заколачивали мячи, как машины. Выиграв третий и четвертый сеты, «студенты» перевели игру на тай-брейк. Казалось, уставшая «Кама» уже не сможет оказать серьезного сопротивления. Однако это впечатление оказалось обманчивым. Пермяки в решающий момент сыграли чище, допустив меньше ошибок, что и принесло им победу. «К сожалению, мы очень слабо подавали, и это нас сгубило. Рассчитывать с такой подачей на победу очень сложно», – подвел итог Иван Воронков.

Не игра, а качели

Во второй встрече команд болельщиков ожидало не менее интригующее соперничество. Игра началась с тяжелой победы «Университета» в стартовом сете – 25:23. Во втором гости смотрелись уже гораздо мощнее, позволив хозяевам набрать лишь 16 очков. Схожая картина была и в третьем игровом отрезке. В четвертой партии барнаульцы вернули бразды правления в свои руки, добившись локального успеха. Судьба поединка вновь решалась в пятом укороченном сете, в котором мы лицезрели качели с невероятными амплитудами. «Студенты», проигрывая на старте 0:3, к смене сторон уже вели 8:5. И все же в нужный момент «Кама» разогналась и, переломив ход партии, победила 15:12.

– Очень обидно проигрывать дома, тем более в пяти партиях, – сказал после игры Андрей Бобров. – К сожалению, допустили слишком много собственных ошибок, а волейбол этого не прощает. Все старались, играли с самоотдачей, но результат получился неудовлетворительным.

«Кама» одержала восьмую победу в чемпионате, причем пятую – на тай-брейке. А «Университет» продолжает борьбу за попадание в «Финал шести». Для этого, напомним, по итогам предварительного этапа нужно попасть в пятерку сильнейших команд зоны «Восток», а затем пройти сквозь сито стыковых матчей. Сегодня и завтра барнаульские волейболисты проведут  домашние матчи против «Магнитки» из Магнитогорска, которые станут заключительными для нашей команды в уходящем 2020 году.