Зачем ОГЭ девятиклассникам и что нового будет на ЕГЭ-2018?

12:51, 30 марта 2018г, Образование 2595


1
1

Почему ОГЭ ( Основной государственный экзамен) важен для девятиклассников не меньше, чем ЕГЭ (Единый государственный экзамен) для одиннадцатиклассников? Что изменится для школьников на экзаменах в 2018 году? На эти вопросы ответила председатель комитета по образованию города Барнаула Наталья Полосина.

Даже девятиклассникам, которые пойдут в 10-11 классы, придется уделить особое внимание ОГЭ. Результаты всех экзаменов девятиклассников с 2017 года влияют не только на получение аттестата, но и на отметки. Оценки в аттестат по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору ученика, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат. Также результаты экзаменов могут учитывать при поступлении в профильный 10-й класс. Если же ученик не сдал экзамены, его оставят на второй год.  

С этого года начинается массовый переход на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов приема экзаменов. Используется черно-белая односторонняя печать.

В 2018 году в Барнауле экзамены будут сдавать 6486 девятиклассников и 3518 одиннадцатиклассников.

Сейчас для одиннадцатиклассников проходит досрочный период сдачи ЕГЭ. Он стартовал  21 марта и закончится 11 апреля. С 28 мая по 2 июня пройдет основной период. С 4 по 15 сентября – дополнительный.

Для девятиклассников досрочный период ОГЭ пройдет с 20 апреля по 8 мая. Основной период – с 26 мая по 29 июня, а дополнительный – с 4 по 22 сентября, сообщает официальный сайт Барнаула.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж