Готовь сани летом…

00:00, 30 июля 2013г, Экономика 1667


Готовь сани летом… Фото №1

Состоялось Всероссийское селекторное совещание по подготовке к отопительному сезону 2013-2014 гг. Мероприятие в формате видеоконференции провел заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак. 

Ситуацию в Алтайском крае представил заместитель губернатора края Яков Ишутин.

По данным управления края по жилищно-коммунальному хозяйству, к работе в осенне-зимний период необходимо подготовить 115 тыс. жилых домов, 2145 котельных (без учета большой энергетики), 3,4 тыс. км тепловых сетей, 14 тыс. км водопроводных сетей. На объектах коммунальной инфраструктуры будут заменены 226 котельных агрегатов, 105 км ветхих тепловых и 278,5 км водопроводных сетей.

Непосредственно к началу отопительного периода требуется сформировать нормативный запас топлива в объеме 160 тыс. тонн. Кроме того, ведется формирование краевого резервного запаса угля в объеме 38 тыс. тонн. На постоянном контроле администрации Алтайского края находится вопрос погашения муниципалитетами задолженности за потребленные энергоресурсы.

Одним из основных вопросов в подготовительный период является реализация инвестиционных программ. Всего по программам и источникам финансирования предусмотрено инвестиций на 82 объекта коммунальной инфраструктуры в объеме более 600 млн. рублей.

В городских округах и муниципальных районах Алтайского края созданы комиссии (рабочие группы) по разработке схем теплоснабжения. Их разработка ведется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» и федеральным законом от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

В Барнауле, Бийске, ЗАТО «Сибирский», Благовещенском, Новичихинском, Курьинском, Топчихинском, Шелаболихинском районах проведены конкурсные процедуры по определению подрядной организации по разработке схем теплоснабжения. Схемы теплоснабжения уже разработаны в Славгороде, Белокурихе, Алейске. Данная работа муниципалитетами края должна быть завершена до 31 декабря этого года.

По данным управления края по промышленности и энергетике, все генерирующие предприятия края заключили договоры поставок топлива на текущий год. Разработаны и утверждены графики поставок угля и мазута.

Подготовка электростанций края к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов проходит в плановом режиме. Общий объем финансирования ремонтных работ на ТЭЦ края в 2013 году составит 1 млрд. 244 млн. рублей, что практически равно показателям прошлого года.

Подготовка объектов электроэнергетики Алтайского края к предстоящему отопительному периоду 2013-2014 годов осуществляется в плановом режиме.

Михаил Корляков. 

Фоторепортаж
Блоги