Не упусти шанс

00:00, 30 июля 2013г, Экономика 1885


Не упусти шанс Фото №1

29 июля в Алтайском крае начат прием бизнес-проектов для семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров. 

Претендентам на получение безвозвратной ссуды от государства в размере от 1,5 до 10 млн. рублей надо поторопиться. Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края ведет прием документов до 30 августа.

Претенденты на гранты должны соответствовать ряду критериев, уточнили в ГУСХ. Так, начинающий фермер должен быть главой хозяйства, деятельность которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня регистрации. Заявитель должен иметь среднее специальное, дополнительное или высшее сельскохозяйственное образование, или иметь трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, или осуществлять ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства не менее трех лет.

При положительном решении межведомственной комиссии глава хозяйства обязан использовать средства гранта – 1,5 млн. рублей – по назначению в течение 12 месяцев, а также полностью отчитаться о расходах, предусмотренных бизнес-планом.

Обязательное условие программы по поддержке семейных животноводческих ферм – главой и членами хозяйства являются не менее двух человек, состоящих в родстве и совместно осуществляющих производственную деятельность. Срок регистрации хозяйства должен быть не менее 12 месяцев с момента подачи заявки на участие. Полученный грант хозяйству – до 10 млн. рублей – необходимо израсходовать согласно бизнес-плану в течение 18 месяцев.

Полный перечень необходимых документов и условий участия в программах – на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края в разделе «Господдержка-2013».

«В этом году на гранты выделено 126 млн. рублей», – подчеркнули в ГУСХ. 

Фоторепортаж