«Винни-Пух» и все-все-все

Развитие малого и среднего бизнеса в Заринске набирает обороты

00:00, 01 августа 2013г, Экономика 3193


«Винни-Пух» и все-все-все Фото №1

Мини-кинотеатр, художественная студия батика, витражная мастерская, парк культуры и отдыха… Сколько всего интересного можно создать на территории родного города! 

В ходе пресс-тура, организованного центром занятости населения Заринска журналисты краевых и городских СМИ познакомились с некоторыми перспективными проектами, реализованными в рамках программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края».

Валеолога заказывали?

Площадка дошкольного учреждения, оборудованная качелями, горками, каруселями, открывает дверцу в беззаботный мир детства, наполненный играми, красками, весельем. И первое, что бросается в глаза – некоторые малыши в колясках, на руках у воспитателей, с сосками-пустышками…

- Мы принимаем детей с 1 года. Но у нас есть мальчик, которому 11 месяцев, – поясняет заведующая Евгения Колесникова. – Мы не требуем, чтобы ребенок умел одеваться, ходить на горшок, держать ложку – навыкам самообслуживания мы учим детишек здесь.

В смену с детьми работают три взрослых человека – воспитатель, помощник воспитателя и няня. В саду четыре группы, каждая рассчитана на 18 мест. Имеется также комбинированная группа, в составе которой есть ребята с ограниченными возможностями здоровья (с такими заболеваниями, как ДЦП, синдром Дауна, аутизм). С ними работают опытные педагоги, и привлекается дополнительно няня. Мама особенного ребенка может оставить его здесь на целый день и не волноваться. И, как показывает опыт, все дети дружны между собой.

Лишь внимательно присмотревшись, можно заметить среди воспитанников «Винни-Пуха» девочку, которая отличается от остальных неловкими, тяжело дающимися ей движениями. Это детский церебральный паралич. Но зато у малышки отличное настроение. Вот она только что лепила куличи в песочнице, а теперь при помощи воспитателя забирается на качели...

«Винни-Пух» – первый и единственный частный детский сад в Заринске. Он был создан бывшим безработным Владимиром Огородниковым в 2010 году. На деньги, выделенные службой занятости (около 2,5 миллиона рублей), оборудовали дополнительные рабочие места и сделали ремонт в пустующем типовом здании. А в 2011 году садик стал обладателем губернаторского гранта в размере 1 574 000 рублей. Эти средства ушли на приобретение игрушек, мебели, посуды... Частный детский сад комбинированного типа радушно принял в свои стены малышей, которым не досталось мест в муниципальных дошкольных учреждениях города.

Здесь учат английский язык, занимаются хореографией, фитнесом, плаванием (в здании оборудован бассейн). Кроме того, проводятся закаливающие процедуры, лечебный массаж, занятия на развитие мелкой и крупной моторики. Работают психолог, логопед, музыкальный руководитель, валеолог, физинструктор...

Детский сад открыт с 6.30 до 18.30, но у родителей есть возможность за отдельную плату оставить малыша на вечер, на выходные. В летний период здесь очень много детей из Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка... Когда там сады закрываются на ремонт, родители везут своих мальчишек и девчонок в Заринск к бабушкам и дедушкам, которые не всегда могут выдержать целый день в обществе маленького непоседы.

Свежий евроремонт, шкафчики в форме корабликов и паровозиков, плетеные стульчики, раскрашенные во все цвета радуги… В каждой группе современный телевизор, DVD, магнитофон.

- Сегодня модной мебелью, пластиковыми окнами и красивыми игрушками никого не удивишь, – считает Евгения Колесникова. – Наше главное достижение – педагоги, способные найти индивидуальный подход к каждому, даже самому сложному ребенку.

Садик рассчитан на 72 дошкольника, а посещают его 62. Многим заринским мамам и папам учреждение не по карману, и это основная проблема, которую называет заведующая, несмотря на то, что цены здесь значительно ниже, чем в частных детских садах более крупных городов. Содержание крохи в «Винни-Пухе» стоит 6531 рубль в месяц. Для ребят с ограниченными возможностями цена немного выше – 7500. (Кстати, сегодня в городской администрации решается вопрос о возможности компенсации родительской платы за питание.)

- Мы только-только начали переходить на самоокупаемость. До этого были убыточным учреждением, – добавляет собеседница. Сказался большой объем инвестиций – много кредитных средств пошло на ремонт и восстановление. Ведь раньше это было здание школы – совсем другие санитарные требования…

Чтобы привлечь к себе внимание, приходится постоянно придумывать что-нибудь новенькое. В прошлом году, например, организовали летний лагерь для всех желающих. Его посещали почти 100 детей. Большим успехом пользуется продленка для младших школьников. Ведь первоклашки еще те же малыши, которых после уроков страшно оставлять дома одних. Хорошо, если есть бабушка или мама может себе позволить работать неполный день. А если нет? Здесь также мечтают на базе детского сада ввести начальное школьное образование.

Я бы в сварщики пошёл…

В детском саду «Винни-Пух» сегодня трудятся 22 человека, в том числе три многодетные мамы и девушка-инвалид по слуху. По словам директора центра занятости населения Заринска Натальи Майшевой, это один из наиболее успешных проектов, реализованных в рамках региональных программ дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Как, впрочем, и предприятие ООО «Металлсервис», которое было открыто 1,5 года назад при содействии службы занятости и обеспечило рабочими местами порядка 14 человек.

«Металлсервис», ставший следующим пунктом назначения участников пресс-тура, уникален тем, что на территории города и района у него практически нет конкурентов. Изготовлением металлоконструкций в Заринске занимаются некоторые предприятия, но за мелкие заказы не берутся. А «Металлсервис» и качели мастерит, и печки, и пандусы... Особым спросом пользуются ограждения для лестничных маршей в строящихся домах.

Хозяйка – 25-летняя Евгения Герасимова. Окончив педагогический вуз, девушка не смогла найти себе работу по душе и придумала организовать собственное производство, руководство которым доверила брату Дмитрию. Сама же стала учредителем и, получив второе (юридическое) образование, штатным юристом.

- О прибыли говорить пока еще рано. Но перспектива есть, рынок сбыта налажен, – вводит в курс дела директор Дмитрий Герасимов. – Мы оказываем комплекс услуг – изготавливаем металлические конструкции, красим, устанавливаем. В планах производство металлических шкафов для электрики, а они довольно дорогостоящие…

Сейчас мастерская «Металлсервиса» находится в гаражах, которые Герасимовы арендуют, как и часть оборудования. Директор признается, что без господдержки организовать бизнес в сфере производства у них с сестрой не получилось бы. На субсидию от центра занятости приобрели один станок. В 2012 году полученный губернаторский грант в размере 300 тысяч рублей вложили в покупку гидравлического листогиба, на который возлагают большие надежды. Но пока высокоточная техника, нашпигованная электроникой, стоит в упаковке. Нет специалиста, который смог бы работать на ней. Центр занятости обещал помочь найти нужного человека.

Сейчас предприятие ведет переговоры на крупный заказ стоимостью 1,5 миллиона рублей. Понадобятся еще сотрудники: сварщики, слесари, станочники…

Комментарий

Заместитель главы администрации города, председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Ирина Богданова:

- Любой предприниматель, который создает свое дело в нашем городе, для нас очень важен. Мы ежегодно выделяем 1 миллион рублей на поддержку таких сфер, как производство и услуги. Второй год подряд из краевого бюджета получаем на софинансирование муниципальных программ еще 1 миллион. Предусмотрены грантовая поддержка предпринимателей, различные меры по инновационному производству, льготы по аренде помещений… Вариантов много. По итогам 2012 года в помощь предпринимателям Заринска бюджетами всех уровней было направлено свыше 4 миллионов рублей.

Наш город небольшой, население около 50 тысяч человек. Потому потребительский круг несколько ограничен. И если говорить о дальнейшей перспективе Заринска, то будущее за предприятиями малого и среднего бизнеса, которые стали наиболее активно развиваться с 2009 года благодаря программе содействия самозанятости безработных граждан. Более половины из них уже зарекомендовали себя, заработали себе репутацию.

Ольга РОДИОНОВА .

Справка «АП»

С 2009 года в городе Заринске при содействии краевой службы занятости открыли собственное дело около 100 человек, создано более 160 рабочих мест. В текущем году планируется реализация еще 29 проектов.

 

Фоторепортаж