За лето многое успели

00:00, 28 августа 2013г, Спорт 2226


За лето многое успели Фото №1

В пригороде Барнаула на базе летнего лагеря «Кристалл» прошел большой краевой фестиваль детского спорта.

Фестиваль длился десять дней и стал красочным завершением уходящего спортивного лета. На территории края работают несколько спортивных детских лагерей, где школьники могут углубленно заниматься футболом, баскетболом, легкой атлетикой, боксом. А вот в «Кристалле» уже шестой год подряд проводится военно-спортивная смена «Гвардеец». Здесь ребята осваивают спортивную стрельбу, альпинистскую подготовку, изучают рукопашный бой и популярный сейчас пейнтбол. По итогам смены можно сдать экзамены и получить настоящий спортивный разряд.

Михаил Духов, руководитель военно-спортивной смены «Гвардеец», рассказал газете «Алтайская правда»:

- В этом сезоне у нас отдохнули 130 ребят в возрасте от 8 до 17 лет из Барнаула, Волчихи, Курьи, Заринска, Первомайского и Косихинского районов. Большинство из них – мальчишки (сказывается военная направленность лагеря), но есть и девочки. Если для парней у нас интенсивные занятия по рукопашному бою, стрельбе, то для прекрасного пола мы разработали ежедневные фитнес-программы. Хотя многие девчонки, посмотрев на пацанов, тоже загораются: берут в руки винтовки и, кстати, стреляют пророй даже лучше их. В этом мы и видим нашу миссию – заворожить ребят спортом, показать, что спорт многолик, можно найти полезное увлечение на любой вкус. Главное – не лениться и вести здоровый образ жизни.

По словам организаторов, молодое поколение охотно принимает модные направления. Например, сейчас в Алтайском крае активно развивается туризм и многие из тех, кто приехал в «Гвардеец», с радостью стремятся получить начальную альпинистскую подготовку. Ребята изучают виды узлов, пробуют ходить по бревну с шестом, а также осваивают вертикальный спуск на веревках.

За летнюю смену подопечные «Гвардейца» получили 125 различных спортивных разрядов. Для ребят это огромная гордость и радость. Вместо финального концерта и прощального костра здесь торжественно подвели итоги спортивного фестиваля. Все участники получили медали и почетные грамоты.

Первое место в командном зачёте уверенно заняли воспитанники ВСК «Алькор» из Барнаула, на втором месте – барнаульский центр военно-спортивной подготовки «Созвездие», на третьем – ВСК «Гвардия» из села Волчиха. Кроме них в фестивале участвовали ВСК «Вега» (Барнаул), ВПК «Ирбис» (с. Налобиха Косихинского района), ВПК «Феникс» (с. Косиха), Центр военно-патриотического воспитания им. Р. Рождественского (с. Косиха), ВПК «Калашников» (с. Курья), ВПК «Русич» (Новоалтайск), ВПК «Пограничник» (с. Гришино Заринского района).

Фоторепортаж