Настрой – боевой

00:00, 21 сентября 2013г, Экономика 3186


Настрой – боевой Фото №1

Губернатор Александр Карлин на этой неделе совершает рабочую поездку по юго-западным районам Алтайского края. В насыщенном графике значатся Табунский, Кулундинский, Михайловский, Ключевский и Угловский районы, а также город Горняк. 

Основная цель командировки губернатора – контроль за подготовкой к отопительному сезону в муниципалитетах, в случае необходимости принятие решений по оказанию адресной помощи в этом вопросе. В зоне внимания главы региона – уборочная кампания, которая проходит в сложных погодных условиях, а также завершение работ на объектах губернаторской программы «75х75» и начало проекта 80х80.

19 сентября Александр Карлин посетил Табунский и Кулундинский районы. Конечно, основное внимание сейчас приковано к уборке урожая. Даже несмотря на неблагоприятные погодные условия этого года, результат радует аграриев Табунского района. «Сейчас у нас урожайность – 13 ц/га. Для нашей степной зоны это очень хороший показатель. Настрой – боевой. Нам бы 10 дней хорошей погоды – и мы с полей уйдем. Продукцию убираем востребованную – одного только фуража надо 4,5 тыс. тонн. Цена на зерно сегодня, конечно, крайне низкая. Но животноводство нам позволяет жить нормально, в последние годы цена на молоко не скачет резко, она стабильна», – поделился с губернатором руководитель ЗАО «Табунское» Анатолий Чепелюк.

Александр Карлин рассказал, что на Всероссийском совещании по уборке урожая, которое провел президент страны Владимир Путин, подробно обсуждалась система несвязанной господдержки сельхозпредпритий. «Министерство сельского хозяйства начинает понимать, что Россия – страна большая и очень разная по условиям, в которых работают сельхозпредприятия субъектов РФ. Методики распределения господдержки будут совершенствовать, принимая во внимание региональные и другие особенности. Мы постарались, направляя свои предложения в Минсельхоз, все наиболее важные моменты учесть», – подчеркнул он.

В отношении цен на зерно Александр Карлин сообщил, что на этом же совещании обратился к президенту России с просьбой ускорить начало интервенционных закупок зерна, что стабилизирует рынок.

Рассказать губернатору о том, как идет уборка урожая, смогли и комбайнеры. «Я себя перестаю уважать, если во время уборки зарабатываю меньше тысячи рублей в день. С утра погода была хорошая, сейчас вот дождь пошел, опять стоять будем. А до этого за 22 рабочих дня я заработал 35 тыс. рублей», – по-доброму похвалился один из них. И действительно: если бы не погодные шалости, в Табунском районе уборочная страда кипела бы вовсю. К важному событию своевременно подготовились и сельхозпредприятия, и элеватор, значительные средства были вложены в обновление парка сельхозтехники. Как отметил губернатор, «степняки умеют работать достойно: и села, и поля в этой части края ухожены».

Все в порядке и в коммунальной сфере. В Табунском районе уже стартовал отопительный сезон: тепло начали подавать в школы, детские сады, больницы. Глава администрации Табунского района Виктор Швыдкой сообщил губернатору края, что все необходимые ремонтные работы проведены, запас угля формируется без нарушений графика поставок. «Основные объемы по задолженностям сейчас закрыты, и это позволило восстановить нормальные взаимоотношения с поставщиками угля. Сейчас поставки топлива на площадки котельных ведутся в соответствии с графиками», – констатировал Александр Карлин.

В рамках рабочей поездки губернатор также посетил ЗАО «Табунский элеватор», где принял участие в запуске новой котельной. Топливом для нее является лузга – отходы производства крупы предприятия. «Здесь решаются две проблемы сразу – утилизация отходов помогает обеспечить энергетическую независимость производства. И такое решение дает впечатляющий экономический эффект. На строительство этой котельной предприятие потратило 18 млн. рублей. В течение 6 лет эти затраты окупятся только за счет экономии угля. Такой подход могут использовать и котельные коммунального профиля», – заметил губернатор.

Оценить, как претворяется в жизнь его инициатива – программа «80х80», – Александр Карлин смог на примере детского сада «Огонек» в Табунском районе. Здание детсада, построенное в 1977 году, до настоящего времени капитально не ремонтировалось. Чтобы привести в порядок дом для 133 юных жителей Табунского района, в рамках губернаторской программы из краевого бюджета выделили более 16 млн. рублей, из муниципального добавили почти 2 млн. рублей. Фактически от прежнего здания остались только стены. крыша, пол, окна и двери, электропроводка, водопровод и канализация заменены. Сейчас строители устанавливают отопление, ведут отделку помещений, монтируют сайдинг. Губернаторская программа «80х80» только-только стартовала, а обновленный в ее рамках детский сад планируют ввести в строй уже в ноябре текущего года. Однако Александр Карлин отметил и некоторые недостатки при монтаже окон и кладке кафеля и посоветовал заведующей детсадом Татьяне Гинтер более внимательно и въедливо относиться к работе строителей.

В соседнем Кулундинском районе губернатор края посетил туристско-оздоровительный комплекс «Бухта удачи» на озере Щекулдук и с удовлетворением отметил, что на карте региона появился новый туристический объект. Пока он работает только летом, но планируется сделать его всесезонным.

На территории комплекса размещены летние домики, беседки и стоянка с палатками, зона развлечений с кафе и сценой для проведения культурно-массовых мероприятий, волейбольной площадкой и бассейном. Важно, что при строительстве не было вырублено ни одного дерева и сохранены все кустарники. «Мы стараемся, чтобы хрупкие степные природные сообщества не пострадали. Даже от идеи проложить каменные или бетонные дорожки по территории комплекса отказались», – рассказала Александру Карлину хозяйка «Бухты удачи» Елена Муфазданова. Целебные свойства лечебной грязи соленого озера Щекулдук вполне можно сравнить со знаменитыми грязями озера Большое Яровое. А тишина и покой Кулундинского района привлекают не только любителей летнего отдыха с водными аттракционами и катамаранами, но и поклонников зимних лыжных прогулок.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что со временем туристический комплекс на озере Щекулдук в Кулундинском районе может стать весьма популярным объектом всесезонного туризма. В пятницу Александр Карлин побывал в Михайловском и Угловском районах. На момент выхода газеты в свет губернатор работал в г. Горняке. Более подробный рассказ – в ближайших номерах «АП».

Ольга Комиссарова, Евгений Налимов (фото).  

Фоторепортаж
Блоги