«ЗАЛОЖНИКОВ» ОСВОБОДИЛИ, ПОЖАР ПОТУШИЛИ

НА БАРНАУЛЬСКОЙ ТЭЦ-1 ПРОШЛИ КРУПНОМАСШТАБНЫЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ

00:00, 18 июня 2010г, Происшествия 1984


«ЗАЛОЖНИКОВ» ОСВОБОДИЛИ, ПОЖАР ПОТУШИЛИ Фото №1

Уже в шесть часов утра 10 июня «террористы» захватили в заложники 20 сотрудников ТЭЦ и начали минировать помещения станции. Сигнал о ЧП мгновенно поступил в правоохранительные органы. Через 20 минут территория объекта энергетики, подвергшегося нападению, была оцеплена, все входы и выходы перекрыты.

Для освобождения заложников и пресечения террористического акта был развернут оперативный штаб, который сразу же приступил к решению задач.

В его работе приняли участие представители ФСБ России из Алтайского края и Новосибирской области, ГУВД по Алтайскому краю, соединения внутренних войск МВД России, МЧС, ФСО, РУФСКН, УФСИН России по крaю, краевой и городской прокуратуры, воинские части Министерства обороны РФ, КГУЗ «Краевой центр медицины катастроф», краевой и городской администрации, руководители антитеррористической комиссии, Алтайской таможни, алтайского отделения «Кузбассэнерго», станкостроительного завода, Барнаульского меланжевого комбината.

В ходе учений их участники – более 1200 человек, в том числе бойцы спецподразделений УФСБ России по краю и Новосибирской области, ГУВД края, РУФСКН, УФСИН, – отработали навыки по освобождению заложников, разминированию, захвату террористов, тушению пожара. Привлекалась спецтехника – вертолет, бронетранспортер. В итоге условных заложников освободили, террористов нейтрализовали, их пособников задержали.

Для эвакуации населения из района, прилегающего к ТЭЦ-1, были развернуты пункты временного размещения граждан. Им оказывали необходимую медицинскую и психологическую помощь. Работал фильтрационный центр.

Учения на ТЭЦ-1 далеко не первые в крае. За время существования национального антитеррористического комитета – а это чуть более четырех лет – на территории края прошло свыше 150 всевозможных тренировок на различных объектах.

Значение подобных мероприятий переоценить трудно. Проявления терроризма, к сожалению, еще нельзя назвать пережитком прошлого. Как отметил губернатор края Александр Карлин – председатель антитеррористической комиссии на заседании, которое прошло сразу же после трагических московских событий в марте этого года, вопросы безопасности сегодня находятся в числе первоочередных.

Кстати, в этот раз во время учений оперативный штаб позаботился о том, чтобы тренировки спецслужб как можно меньше мешали обычным гражданам. Была организована «горячая линия». Ответственные за нее решали не только поставленные в рамках учений задачи, но и принимали звонки от жителей Барнаула и помогали проезжать транспорту в секторе оцепления. Как сообщила «АП» группа по взаимодействию со СМИ оперативного штаба в Алтайском крае, по итогам мероприятия был отмечен высокий уровень слаженности совместной работы различных служб. Притом, что задачи на этот раз ставились более сложные.

Фоторепортаж
Блоги