«Уймон», Омск, Берлин, Токио…

00:00, 02 октября 2013г, Спорт 2981


«Уймон», Омск, Берлин, Токио… Фото №1

Минувшая неделя выдалась марафонской. Семеро бегунов из КЛБ «Восток» успешно выступили на Международном сибирском марафоне в Омске. «Для меня каждый марафон – огромное событие, – делится впечатлениями Александр Богумил. – Радостное, загадочное и тревожное ожидание неизведанного».

Бегу очередной марафон всегда как в последний раз. Сибирский международный мы запланировали после «Уймона-2013», когда ехали в автобусе из Усть-Коксы, весело записали всех желающих. Как всегда, к времени «Ч» остались самые стойкие. 22 сентября в Омске на старт вышли семеро. Возрастной разброд впечатляет. Николаю Сазонову в декабре будет 68 лет, а для 20-летнего Тараса Ермошина это первый в жизни марафон. Его отцу Анатолию 54 года. Зрелый и самый марафонский возраст у Дмитрия Рыбина – 39 лет. Ну и троица ровесников: Геннадий Завьялов (58), Михаил Москвин (в ноябре – 59) и Александр Богумил (в ноябре – 58).

Марафон – это сродни обряду инициации. Говоря проще, обновлению или возрождению через страдание. (Инициация – от латинского initiatio – совершение таинства, посвящение, обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы или мистического общества.) Иногда при спокойной и размеренной жизни хочется все перевернуть на 180 градусов и начать все заново, с нуля. Кто-то делает это, кто-то нет. Потребность бежать марафон из той же серии!

«Марафон без Москвина – что русская баня без веника», – сказал бы, вероятно, закадычный друг-марафонец Юрий Осокин, но он недавно пробежал в Питере «Белые ночи». Сразу бежать ещё один марафон в почтенном возрасте – это уже чересчур.

У Михаила что-то не складывалось в последнее время в беге. Упали результаты, хандра укатала его мысли в паутину сомнений. Он стал похожим на постаревшего Пьеро и этим наводил грусть на друзей. Марафон встряхнул его: на 18-м километре он отставал от нас с Геннадием Завьяловым всего метров на 400. Это была уже уверенная поступь Буратино, спешащего в школу с новеньким букварем, а не печального Пьеро! На 32-м километре он уже дышал в затылок, а на 35-м «съел» меня.

– Инициация состоялась! Москвин ожил, возродился, встрепенулся, обновился – короче, стал самим собой!

Все семеро «востоковцев» в Омске уверенно выбежали из четырех часов. А лучший результат показал Геннадий Завьялов, занявший второе место в своей возрастной группе (03:15:35). «Серебро» завоевал в своей группе «65+» Николай Сазонов (03:34:34). В группе «55-59» Михаил Москвин финишировал пятым (03:17:48), Александр Богумил – седьмым (03:21:16), Анатолий Ермошин (50-54) – двадцатым (03:35:06), Дмитрий Рыбин (35-39) – тринадцатым (03:27:19). Дебютант-марафонец Тарас Ермошин (20-22) стал сразу 15-м.

Еще один «востоковец» – Юрий Осокин пробежал в Питере марафон «Белые ночи».

А когда верстался номер, из Токио позвонил Михаил Мироненко, который после нашего сверхмарафона «Уймон» (проводится газетами «Алтайская правда» и «Уймонские вести» при поддержке спортивных ведомств Алтайского края, Барнаула, Республики Алтай и спонсорской помощи компании «Мария-Ра») стал «востоковцем». Он сообщил, что пробежал самый быстрый марафон в мире – Берлинский! Причем установил свой личный рекорд – 3 часа 06 мин. 07 секунд.

– Было очень трудно, но дотерпел, – написал через час после финиша Мишка-япончик, как дружески прозвали его «востоковцы». – Будем стараться дальше совершенствоваться... В Токио надеюсь продавить рубеж трех часов.

Михаил считает, что ему очень помог и придал уверенности в своих силах 65-километровый сверхмарафон «Уймон». Через два месяца он побежит традиционный Токийский, представляя на нем Алтайский край. Удачи, Михаил, банзай!

Фоторепортаж