Все социальные обязательства сохранятся

00:00, 17 октября 2013г, Общество 1554


Все социальные обязательства сохранятся Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

В канун рассмотрения в краевом Законодательном Собрании проекта бюджета на предстоящий трёхлетний период губернатор Александр Карлин обсудил документ с председателем комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС Александром Романенко и вице-губернатором, руководителем финансового ведомства администрации края Владимиром Притуповым.

Глава региона подчеркнул, что закон о бюджете после Устава края – самый главный документ, по которому будет жить Алтай в ближайшие годы. По его оценке, в подготовленном проекте документа решены текущие задачи функционирования народнохозяйственного комплекса региона с учётом новых трендов в экономике страны.

Основные характеристики краевого бюджета на 2014 год и на плановый период до 2016 года таковы. Прогнозируемый общий объём доходов краевого бюджета на будущий год составит 65,9 миллиарда рублей, что на 11 процентов больше, чем в текущем году. В том числе на 12 процентов по сравнению с бюджетом 2013 года вырастет доля собираемых собственных средств. К 2016 году показатель общего объёма доходов краевого бюджета предполагается нарастить до 68,8 миллиарда рублей. Из них объём межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов, составит лишь чуть больше 18 миллиардов рублей.

В документе учитываются и предполагаемые риски, существующие в российской и краевой экономике. Но размер дефицита бюджета, по прогнозу, не должен вырасти в сравнении с текущим годом.

Планируется уменьшение объёмов дотаций из федерального бюджета и наращивание доли собственных доходов. В условиях стагнации российской экономики этого можно будет достичь, по словам губернатора, в том числе за счёт легализации рынка труда. Не секрет, что до четверти трудоспособного населения занято в так называемом сером сегменте, который предстоит вывести из тени. Эта мера не только должна пополнить бюджеты всех уровней, но и гарантировать труженикам достойное пенсионное обеспечение и другие социальные гарантии. Ещё одна мера стимулирования роста бюджетных доходов – повышение эффективности администрирования доходами. Ни одна копейка не должна расходоваться неэффективно. В частности, предстоит и оптимизация численности чиновников. Вероятно, уменьшится число тех из них, которые сами руководят чиновниками, а не работают непосредственно с населением. Особое внимание будет уделено критериям качества, профессионализма и адекватности у тех, кому поручена работа с людьми. Будут также укрупнены, соединены некоторые ведомства.

Как подчеркнул Александр Карлин, вся эта работа не должна стать механическим действием. Ведь нельзя не учитывать алтайскую специфику: в нашем регионе самое большое в стране число муниципалитетов, а с учётом сельских поселений край занимает третье место по числу муниципалитетов после Татарстана и Башкортостана.

Руководитель региона особо отметил, что в документе сохраняются все взятые властью социальные обязательства. В том числе особое внимание уделено сохранению мер социальной защиты населения. На эти цели прогнозируется направить в будущем году беспрецедентно большую сумму – свыше 16,5 миллиарда рублей, что на 22 процента больше, чем в текущем периоде.

Александр Карлин заявил: «Мы население без защиты не оставим. Для нас также является абсолютным приоритетом выполнение майских (2012 года) указов президента страны в части повышения зарплаты работникам культуры, здравоохранения и народного образования».

По словам Александра Романенко, депутаты в эти дни активно обсуждают проект среднесрочного бюджета, проводят консультации в комитетах и фракциях АКЗС. Избранники также настроены не принимать расходов, не обеспеченных доходами. На 31 октября намечается сессия АКЗС, на заседании которой будет вынесен для первого чтения подготовленный в администрации края документ.

Впрочем, в него вносится существенное изменение. По поручению губернатора в бюджет 2014 года изыскана сумма собственных доходов в размере около 450 миллионов рублей. Эти средства предполагается направить на выравнивание уровня муниципальных бюджетов. В ближайшее время на их плечи ляжет формирование муниципальных дорожных фондов. И важно, чтобы их средства расходовались эффективно, целевым образом, а дороги строились и ремонтировались качественно и в срок.

Изменения в проекте бюджета на 2014-2016 годы губернатор поручил Владимиру Притупову немедленно передать в Алтайское краевое Законодательное Собрание.

Фоторепортаж
Блоги