Не для рекордов, а для души

00:00, 18 октября 2013г, Общество 2828


Не для рекордов, а для души Фото №1

В июле 1914 года наши земляки братья Троновы первыми поднялись на вершину Белухи – самой высокой горы Сибири. В честь 100-летия этого события группа альпинистов Алтая и «Алтайская правда» инициировали проект «Белуха-100», кульминацией которого будет восхождение на высочайшую сибирскую гору. А есть люди, для которых это работа. Один из них – Валерий Плотников.

Служба такая – людей спасать

– Андрея Ерёмина мы искали две недели, тонны снега перелопатили, собак на помощь привлекли. Он из наших был, из спасателей. На Белуху пошёл вдвоём с другом, попали в лавину. Гора забрала Андрея, упокоила в своих снегах три года назад, – вспоминает спасатель международного класса, мастер спорта России по альпинизму, инструктор Валерий Плотников.

Головной отряд сибирских спасателей базируется в Красноярске. Зимой все работают в городах, в горы спасатели-альпинисты выезжают летом. Популярные среди туристов места – Ак-Кем, Актру, Телецкое озеро, берега Катуни – везде есть посты МЧС. Главный, безусловно, в районе Белухи.

Белуха притягивает разных людей. Одни намерены покорить вершину, нанимают профессиональных гидов, проводников, другие рассчитывают на собственные силы. На Ак-Кеме спасатели часто видят и совершенно неподготовленный народ. С такими горе-восходителями задушевно беседуют: о сюрпризах погоды и трудности маршрута, обязательной экипировке альпинистов... Отговаривают, одним словом. Запретить восхождение спасатели не могут – нет таких полномочий. Остаётся убеждать, давать советы. Ну а случись что – тут некогда разбираться: коммерческого клиента лавиной засыпало или бродягу-философа камнем придавило. Спасатель выше верований, философий и учений. Он помогает каждому, попавшему в беду. Увы, это удаётся не всегда.

– Кемеровские туристы, совершавшие зимнее восхождение на Ак-Кемскую стену по маршруту 5 категории трудности (высшая – 6-я. – Ред.), попали в лавину, да ещё, как часто бывает на Белухе, район накрыла продолжительная непогода, – вспоминает один из тяжёлых случаев Валерий Плотников. – Спасатели с Ак-Кема, начав поиск, сразу поняли, что собственных сил недостаточно, вызвали подмогу из «Центроспаса». Искали остаток зимы, весной и летом. Собрали кемеровчан по фрагментам примерно через год...

Кстати, Валерий, когда кто-нибудь из восходителей гордо заявляет: «Мы покорили Белуху!» – охлаждает их восторг:

– Гора миллионы лет стояла до вас и ещё столько же будет стоять после. Букашки вы мелкие рядом с ней! На этот раз она пустила вас на вершину, а могла и не пустить. Покорители…

Сам Валерий увлекся альпинизмом в студенческие годы. Пришёл на занятия в секцию политехнического института и сразу понял – это то, что надо. Хороший способ закалки, самовоспитания, ребята замечательные. К восхождениям готовились серьёзно. Он полюбил горы на всю жизнь, альпинизм стал его профессией.

Спасатель в горах должен быть готов к любым, самым суровым испытаниям. На Белухе Валерий знает все маршруты, но всякий раз идёт как будто впервые. К Горе он, как и его товарищи, относится с огромным уважением.

С Белухой Валерий впервые познакомился в 1990 году и с той поры старается не пропустить ни одного сезона.

Поясняет:

– На Ак-Кеме мне хорошо, удивительная природа, простор, высота, чистейшие реки и озёра. Летом на Белуху настоящее паломничество. Вереницы людей с огромными рюкзаками идут и идут с раннего утра и до поздней ночи. Многие подходят к домику спасателей, представляются, знакомятся. Компания постоянно собирается самая приятная: альпинисты, бывалые туристы, художники, путешественники… И тут же – экстрасенсы, колдуны-шаманы разного толка. Общаться интересно со всеми.

Звёздное лето

Мощные скалы, разорванные трещинами ледопады, неустойчивая погода, маршруты любой трудности – всё это Белуха. В 1996 году впервые здесь состоялся чемпионат России в ледовом классе. Соревновались все известные алтайские альпинисты: мастера спорта барнаульцы Иван Плотников, Владимир Тумялис, Владимир Шаклеев, Сергей Долгов, Виктор Сергеев (Рубцовск), Игорь Слободчиков и Николай Зятьков (Горно-Алтайск). И наша алтайская команда выиграла чемпионат страны!

Старожилы Ак-Кема

Постоянно бывают и работают на Ак-Кеме спасатели международного класса барнаульцы и жители Горно-Алтайска: Владимир Тумялис, Владимир Катунин, Юрий Пляскин, Сергей Черкасов, Сергей Аборнев, Валерий Тыщенко, Евгений Винников, Николай Зятьков, Владимир Овсиенко, Павел Тарасенко. Много сил в спасательную службу Ак-Кема вложили Валерий Якубовский и Александр Китрис – пока в районе Белухи действовал постоянный пост, Александр был начальником спасательного отряда.

Вершина с характером

Гора Белуха находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай, является высшей точкой Катунского хребта и всей Сибири. У неё две вершины в форме неправильных пирамид: Восточная (4506 метров) и Западная (4435 метров), между ними понижение – седло Белухи. Вместе с находящимися слева и справа вершинами Делоне и Корона Алтая они образуют почти вертикально падающую вниз Ак-кемскую стену. Район Белухи находится в зоне повышенной сейсмической активности. Обвалы и лавины постоянно меняют рельеф горы, неожиданно появляются трещины в ледяном покрове. Мощное обледенение и суровый климат – у подножия вершины отрицательные температуры держатся до июня, а на вершине и летом часто бывает минус 20 градусов. Всё это ставит Белуху в один ряд с труднодоступными памирскими гигантами, где маршруты на высоте 4500 метров только начинаются. Переменчивая погода каждое восхождение делает непредсказуемым. Но, как говорят альпинисты, Белуха не для рекордов, а для души.

Валерий Плотников – один из тех, кто спасает людские души.

Валентина БУНЯЕВА

Фоторепортаж