ЖИЗНЬ, КАК РУССКАЯ ПЕСНЯ

В ТЕАТРЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМЕДИИ ПРОШЕЛ ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ НАРОДНОГО ВОКАЛЬНО-ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ "ЮНОСТЬ"

00:00, 22 июня 2010г, Культура 2374


ЖИЗНЬ, КАК РУССКАЯ ПЕСНЯ Фото №1

Сорок второй концертный сезон ансамбля подошел к концу, и по традиции певцы и танцоры "Юности" выступили перед своими поклонниками с лучшими номерами. В концертную программу вошло около двадцати вокальных и хореографических композиций. Среди них были как давно вошедшие в золотой фонд ансамбля и полюбившиеся зрителям (например, "Ночка луговая"), так и совсем новые работы. Вокальный же материал, прозвучавший в этот вечер, был не знаком широкой публике на девяносто процентов. И это не случайность.

Свой отчетный концерт коллектив ансамбля "Юность" посвятил своему бессменному в течение почти трех десятков лет хормейстеру Фаине Пьяновой. В этот вечер Фаина Петровна принимала слова поздравлений и благодарности от коллег и учеников. А среди последних немало артистов, выступающих в знаменитых на всю страну и хорошо известных за рубежом коллективах: ансамблях "Золотое кольцо" и "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной, в Кубанском хоре и хоре имени Пятницкого. И все бывшие и настоящие ученики Фаины Петровны как один подчеркивали, что она была для них не просто педагогом, а "второй мамой". В свою очередь виновница торжества обратилась к публике в зале со словами приветствия:

– Благодарю всех пришедших на наш концерт. Спасибо за теплые слова в мой адрес, за добрую оценку труда. Хотя я жила и работала, не ожидая благодарности. Что могла, то и делала. Спасибо моим выпускникам за то, что помните, звоните. Не лукавя говорю – я помню вас всех! Но самые теплые слова мне хочется адресовать самому дорогому и любимому человеку, присутствующему сегодня в зале – моей маме! Еще хочу сказать, что довольна своей творческой судьбой и желаю моим ученикам: пусть у них жизнь будет долгой и свободной, как русская песня.

А вот что рассказали коллеги героини торжества.

– Мы познакомились с Фаиной Петровной в 84-м году, – вспомнил заведующий кафедрой народного хорового пения АлтГАКИ Виктор Фомин. – Меня тогда только назначили заведующим, а кафедру еще предстояло создать. Фаина Петровна мне много помогала во время этого процесса. Она очень ответственный и компетентный педагог, поэтому трудно переоценить ее вклад в развитие кафедры. Достаточно упомянуть, что ее бывшие ученики, например, Наталья Кибенко и Ирина Соловьева, теперь сами стали педагогами и работают у нас на кафедре.

А вот слова руководителя ансамбля "Юность" Николая Сингача:

– Мы вместе уже двадцать шесть лет! Объездили не только нашу страну, но и половину мира! И в том, что наши концерты везде пользовались успехом, огромная заслуга Фаины Петровны. Она – талантливый человек, и нам легко работать. Мы вместе придумываем сюжет, подбираем музыкальный материал, обсуждаем хореографическое и вокальное решение номера… И какие бы дискуссии ни бушевали – всегда находим общий язык.

…Вечер выдался теплым, в зале было очень жарко. Но зрители словно не замечали этого, завороженные разворачивающимся на сцене действом: зажигательными танцами, причудливыми извивами хороводов и напевно звучащими голосами. После каждого номера раздавались щедрые аплодисменты, и это самое лучшее признание таланта Фаины Пьяновой и ее коллег.

 

Анна АЛЕКСЕЕВА

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж