00:00, 22 июня 2010г, Происшествия 2169


КРИМИНАЛ Фото №1

Краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела по факту разбойного нападения и покушения на убийство в Барнауле страхового агента.

На скамье подсудимых оказались сразу четыре человека. В том числе – 35-летняя женщина. По данным следствия, весной прошлого года она организовала разбойное нападение на свою знакомую – страхового агента. Как бывает в таких случаях, позарилась на деньги и ценности подруги.

- Действуя в рамках разработанного плана и рассчитывая получить часть прибыли, она предоставила трем своим знакомым полную информацию о пострадавшей, - рассказал «АП» старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Алексей Шалабода. - Двое из них - граждане Казахстана - нелегально проживали в краевом центре. Заказчица рассказала об агенте все: местах времяпрепровождения, путях передвижения и т.п.

Однако трое преступников решили совершить убийство, не поставив в известность организатора нападения. Распределили между собой роли, обманом пригласили женщину в одну из квартир в Центральном районе города и… Ее душили веревкой, когда потеряла сознание, решили, что мертва. Вытащили из сумки десять тысяч рублей, угнали от дома ее автомобиль «Тойота Виста» и скрылись с места преступления. Потерпевшая осталась жива только благодаря своевременному оказанию медицинской помощи.

«Лавочка» закрыта

В Барнауле сотрудниками ОРЧ № 4 при ГУВД по краю задержан организатор крупного наркопритона.

Как сообщили в ГУВД края, мужчина развернул свой бизнес в самом центре города. В своей квартире в доме на пересечении улицы Чкалова и проспекта Красноармейского он через форточку продавал героин. Наркоманы подходили к окну, стучались и после короткого разговора получали дурь.

Оперативникам пришлось приложить немало усилий, чтобы взять наркоторговца с поличным. Увиденное в квартире повергло сотрудников милиции в шок. Повсюду валялась грязная одежда, по углам - остатки продуктов. В квартире находились четыре малолетние девочки. Старшей из них не было и четырнадцати лет, младшей – три года. Полураздетые, грязные дети были сразу же переданы сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних.

Как выяснилось, хозяин притона был отцом девочек. Их мать, гражданская супруга подозреваемого, с 2007 года отбывает наказание за незаконный сбыт наркотиков. В настоящее время дети переданы дедушке, отцу супруги фигуранта.

При задержании у хозяина притона были изъяты большое количество наркотиков и деньги. По словам заместителя начальника ОРЧ № 4 майора милиции Ивана Жданова, наркоторговец находится под стражей, проводятся следственные действия. Возбуждено уголовное дело. Задержанный - гражданин Казахстана, не имеет российского паспорта. На территории нашей страны он уже был судим за сбыт наркотиков.

Бандит пошел на сотрудничество

За помощь следствию участник организованной преступной группы получил условный срок.

Состоялся приговор в отношении барнаульца, который совершил несколько краж в составе организованной группы. В ходе предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Напомним, что федеральным законом от 29 июня прошлого года в УПК РФ был введен новый институт – особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Этим же законом были внесены соответствующие изменения и в Уголовный кодекс.

Как сообщила старший помощник прокурора Барнаула Майя Елизарова, задержанный дал признательные показания по всем тринадцати эпизодам преступной деятельности налетчиков, участвовал в проверках показаний на месте. Кроме того, изобличены другие участники банды, уголовное дело в отношении которых направлено в краевой суд.

Фоторепортаж