День победы «Щелкунчика»

Детский сад из Рубцовска стал первым во всероссийском конкурсе

00:00, 07 ноября 2013г, Общество 1359


День победы «Щелкунчика» Фото №1

Не каждый день в Рубцовск приезжают высокие гости из Москвы. И еще реже объектом их внимания становятся небольшие учреждения. Такие, например, как детский сад. Однако бывают и исключения.

Растим патриотов

Ровно 20 лет назад коллектив детского сада № 35 «Щелкунчик» выбрал приоритетным направлением приобщение детей к духовно-нравственным ценностям путем возрождения национальных традиций и следует ему до сих пор. В садике есть театральная студия, комната русского быта «Горница», мини-музей «Растим патриотов России». Малыши получают дополнительные образовательные услуги под общим названием «Фольклорная россыпь»: «Народоведение», «Былинка», «Гусельки», «Раек», «Умелицы», «Оригами», «Тестопластика», «Здоровячок», «Юный эколог». В общем, для всех воспитанников находится дело по душе. А посещают учреждение 107 маленьких рубцовчан. По результатам работы студий выпущено четыре методических сборника, материалы которых хорошее подспорье в работе воспитателей и других дошкольных учреждений.

Традицией детского сада стало проведение Дня Победы.

– Накануне мы посещаем каждого ветерана нашего района, поздравляем и приносим приглашение на торжественный праздник, который проходит в «Щелкунчике», – рассказывает заведующая детским садом Татьяна Щеклеина. – Мы считаем своим педагогическим долгом передать эту традицию уважения к ветеранам Великой Отечественной войны воспитанникам.

Успех

В мае нынешнего года детский сад № 35 принял участие в открытом Всероссийском детском конкурсе «День Победы, 68 лет». Он проводился в несколько этапов: в городе, крае, в Сибирском федеральном округе и наконец в Москве. И рубцовчане с успехом прошли их.

Коллектив дошкольного учреждения создал 45-минутный фильм о патриотической работе, которая здесь ведется. Задача оказалась не из простых, однако «Щелкунчик» смог разгрызть этот твердый орешек. В итоге жюри конкурса признало его победителем. Но вот незадача: прибыть за наградой в столицу у триумфаторов не хватило средств. И тогда организаторы пообещали приехать в Рубцовск. И ведь не подвели!

На днях в городской администрации победителей поздравлял руководитель системы добровольной сертификации информационных технологий России Николай Железнов. Он вручил заведующей детским садом не только кубок за первое место, но и приз зрительских симпатий. А педагоги, участвующие в проекте, получили золотые сертификаты, подтверждающие их высокий профессионализм.

– Учитывая, что в стране всё меньше и меньше проходит таких мероприятий, война уходит далеко, они приобретают особую ценность, – отметил Николай Железнов. – И приятно, что в глубине России детский садик стал победителем. Поэтому не нужно думать, что глубинка никому не интересна. Это на самом деле не так.

По его мнению, пример рубцовчан может сподвигнуть и другие дошкольные учреждения смелее заявлять о себе на федеральном уровне.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж