ГОРОДСКИЕ ПЛЯЖИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЮТСЯ ЗАТОПЛЕННЫМИ

00:00, 23 июня 2010г, Общество 1703


ПОД ВОДОЙ Фото №1

Понедельник. На часах около трех часов дня. Столбик термометра приближается к отметке плюс 33 градуса. Но на пляже "Водный мир" – нет ни души, он весь находится под водой. А то место, где раньше располагался барнаульский муниципальный пляж, и вовсе не найти…

Во время второй волны паводка Обь разлилась так, что вода практически вплотную подошла к трассе за новым мостом. Пляжи полностью затоплены. Например, на "Водном мире" под водой оказались деревянные домики, кафе, концертная сцена. Обь в этих местах поднялась больше чем на три метра.

Пока пляжи временно "закрыты", народ купается прямо в водоемах, которые появились из-за паводка. Правда, такой отдых небезопасен. Студентка из Барнаула Ирина Марченко в минувшие выходные искупалась в одном таком "озере". Она рассказывает: "Было очень жарко, и мы не выдержали… Окунулись в мутную воду недалеко от нового моста. И уже буквально через полчаса кожа стала покрываться красными пятнами, а у моего парня на глазу выскочил ячмень. Мы сразу побежали в аптеку, купили там несколько упаковок с мазями. Сыпь уже прошла, но неприятные ощущения остались до сих пор".

Кстати, руководство городских пляжей заявляет: как только вода в Оби спадет, они будут готовы принять первых посетителей. На подготовку к открытию сезона уйдет всего два дня.

Между тем в МЧС по Алтайскому краю пока никаких прогнозов снижения или повышения уровня воды не дают. Вечером 21 июня в Барнауле прошел сильный дождь, и Обь поднялась еще на три сантиметра. Уровень воды в районе Затона составил 640 сантиметров (при критической отметке 520). В зону подтопления попали 642 приусадебных участка и 227 домов. Из поселка эвакуирован уже 171 человек.

 

Рекордный ливень

21 июня в Барнауле из-за дождя затопило несколько улиц.

Только за два часа в районе аэропорта выпало более 35 миллиметров осадков. Дождь был настолько сильным, что городская канализация не справилась с хлынувшей водой. Некоторые участки дорог на Ленинском проспекте, улицах Попова, Малотобольской, Короленко за считанные минуты оказались затопленными.

"Такого не было за всю историю метеорологических наблюдений, – отмечает начальник отдела наблюдений гидрометцентра Борис Леконцев. – Для июня месячная норма осадков составляет 44 миллиметра. А в понедельник всего за два часа выпало 35!"

Кстати, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на Алтае потеплеет. Уже в выходные температура поднимется до 27 градусов.

Фоторепортаж