На новом месте, с новым названием

00:00, 14 января 2014г, Общество 2304


На новом месте, с новым названием Фото №1

В конце минувшего года рубцовский кукольный театр наконец-то отметил новоселье. Уникальный творческий коллектив в мае дал последний спектакль в стенах старого здания, техническое состояние которого больше не позволяло принимать под его крышей ребятишек.

Уже тогда администрация города приняла решение, что кукольники переедут в помещение теперь уже бывшего Центрального дома молодежи, который в прошлом существовал как кинозал ДК Алтайского тракторного завода. Здание, кстати, уникальное. Таких в России всего два – московский завод им. Лихачева имеет такой же клуб. И уже поговаривают о том, чтобы признать его памятником архитектуры. И пусть некоторые считают лепнину несовременной и наследием советских времен, здесь она смотрится красиво и органично.

Нынешний руководитель коллектива Земфира Брахман вспоминает, что когда ее отец Андрей Карлович, первый директор кукольного театра, проходил мимо кинозала, то говорил: «Вот бы нам дали это помещение! Но ведь такого никогда не будет…» И вот это произошло, правда, намного позже, и люди, влюбленные в сказку, готовы дарить ее каждый день детям и взрослым.

Свой очередной, 49 творческий сезон кукольники начали не просто на новом месте, но и с новым названием. Теперь это культурный центр «Театр им. А. К. Брахмана».

– Может быть, это точнее, – рассуждает Земфира Андреевна. – Культурный центр предполагает, что мы будем не только ставить кукольные спектакли, но и проводить тематические мероприятия для школьников и дошкольников, работать с подростками, молодежью, со взрослым населением.

Новоселы показали ребятишкам сказку «Маша и медведь» и подготовили новогоднее представление, куда пригласили и первых лиц города.

– Сегодня у вас бенефис в этом здании, – отметил глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов. – Поэтому желаю вам, чтобы у вас было много-много хороших спектаклей. Вы их делаете интересными, красивыми. И сегодня, и завтра, и послезавтра вы будете радовать ребятишек.

А радости у зрителей действительно было немало. Детские глаза светились восторгом, да и взрослые не скрывали своих эмоций.

– Не один десяток лет мы попадаем в эту сказку и наравне с детьми начинаем верить в нее, – поделилась впечатлениями рубцовчанка Галина Сизых. – На этом театре выросли наши дети, теперь уже и внуков приводим. Новый год без кукольного представления для нас просто немыслим! И очень рады, что коллектив получил такой сказочный дворец, хотя уже и привыкли к прежнему миниатюрному помещению.

Справедливости ради нужно отметить, что ремонт во дворце еще не завершен и творческие планы в полном объеме пока воплотить не удастся.

– В театральном зале сделаны первые шаги по ремонту, – комментирует Земфира Брахман. – Произведена покраска, сцена поднята на нужный нам уровень, на ней заменено напольное покрытие. Но необходимо ее технически оснастить. Большая работа предстоит по монтажу светового оборудования, для чего нужны рабочие галереи, переходные мостики…

От многих первоначальных идей по реконструкции пришлось отказаться.

– Хотелось что-то перегородить, что-то раскрыть, – продолжает директор, – но когда мы перешли сюда, все встало на свои места. И для артистов нашлась гримерная комната, и для методистов кабинет.

По словам Земфиры Андреевны, процесс привыкания к новому месту проходил долго и трудно. Но теперь здесь чувствуется запах театра и артисты наконец-то ощутили себя дома.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Новости партнеров
Фоторепортаж