Эх, в Любно, братцы, в Любно!

Алтайские технари закрыли окно в Европу. И открыли дверь

00:00, 22 января 2014г, Общество 2287


Эх, в Любно, братцы, в Любно! Фото №1

На Барнаульском заводе механических прессов изготовили штучное изделие для производственников из Республики Словения. Мощный пресс успешно прошел тестовые испытания. Представители фирмы KLS (г. Любно): «Пакуйте, забираем!»

На пороге

У проходной предприятия нас встречает заместитель генерального директора Анатолий Мишин и объясняет ситуацию. По его словам, контракт на изготовление и поставку чеканочного пресса они заключили в начале прошлого года. Аппарат – собственной конструкции.

– Уникальная разработка, – говорит Анатолий Константинович. – Подобной в нашей практике еще не было.

– Но ведь рискнули? – интересуюсь.

– Почему бы и нет. С фирмой KLS мы сотрудничаем, считайте, более десяти лет. В 2002-м и в 2010 годах делали для них два пресса. Чуть поменьше, на 1600 тонн. Заказчики остались довольны. Зачем же ослаблять столь выгодные позиции?!

Собеседник поясняет, что словенская компания сотрудничает с ведущими автопроизводителями Европы. Не так давно там занялись расширением номенклатуры продукции и теперь собираются освоить выпуск венца маховика к двигателям большегрузных машин. Для этих целей и понадобилось приспособление, развивающее большее усилие.

– Как бы понятнее объяснить надежность наших изделий, – продолжает Анатолий Мишин. – Знаете, когда мы в 2010 году устанавливали в Любно второй пресс, словенцы признались, мол, первый агрегат гоняем без отдыха. Представляете! Восемь лет, круглосуточно, в четыре смены, а ему хоть бы хны – к тому времени выдал уже под миллион деталей… Впрочем, сами у них спросите. Они вместе с генеральным директором подойдут с минуты на минуту.

История

Пока суд да дело, расскажем немного о здешней истории. Она берет начало в 1941 году. Когда на базе двух эвакуированных из Одессы заводов создается Барнаульский завод механических прессов. Численность трудящихся тогда составляла 135 человек (в 1945-м – 450). В 1942 году заводчане выдали на-гора 439 изделий.

1951-1959 годы – период реконструкции. Та позволила
выйти на объем до 840 кузнечно-прессовых машин в год. Потом за предприятием закрепили изготовление многопозиционных пресс-автоматов и оно стало единственным в стране их производителем и поставщиком.

1981-1985 годы. Полный переход на выпуск новой продукции. Продолжается автоматизация линий, в цехах увеличивается количество станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Поставки отправляются в 46 стран мира.

Сегодня ООО «ЗМП» представляет собой современную, технически оснащенную компанию, работающую на уровне мировых стандартов. Активно развивается, наращивает кооперацию с машиностроителями региона и России. Кроме Словении налажены связи с Беларусью, Казахстаном, Украиной, Францией. Результат политики технического перевооружения (при поддержке администрации края) – основная доля промобъема отводится металлообработке и комплектованию узлов для вагоностроителей и оборонно-промышленного комплекса.

На месте

Сборочный цех… Если вам что-то известно об ограниченном пространстве, то выкиньте эти знания в мусорное ведро. «Сборка» представляет собой огромное помещение, где запросто могут тренироваться вертолетчики на взлет-посадку (если, конечно, убрать станки). И посреди просторного великолепия высится глыба с будущей словенской пропиской. Трехэтажная махина утробно рокочет в тестовом режиме.

– Тысячи деталей и год упорной работы высококвалифицированных специалистов, – комментирует Анатолий Мишин. – К примеру, есть в нем четыре металлических столба-стяжки – опора всей конструкции. Каждая семь метров высотой и 50 сантиметров в диаметре. А резьбу под крепежные гайки ювелирно исполнил токарь Анатолий Бирюков.

– Учитывая двухпудовый вес гаек и размер «болтов», Бирюков у вас настоящий виртуоз, – замечаю.

– Высшего класса, – подтверждает начальник цеха Евгений Погребняк. – А наш пресс-красавец весит более ста тонн и развивает усилие в 2500 тонн. Никакая железнодорожная платформа его не выдержит. Разберем на три части, упакуем – и в путь, на Любно.

– И начнет Словения чеканить у себя слоновьи монеты! – шуткой обращаюсь к нему.

– Да им вроде своих денег хватает, – улыбается Евгений Александрович.

Упомянутый выше зубчатый венец маховика (пока без зубчиков) представляет широкое и плоское кольцо-штамповку диаметром с грампластинку. Изначальная высота его бортика «гуляет» от 16 до 18 мм. А нужно исключительно 16. Допуск пять сотых миллиметра. Ну, плюс-минус…

Не верится даже, что этот рыкающий «вагон», поставленный на дыбы, сумеет достичь подобной мелочи. Но ремни привода залихватски свистят, и металлическая глыба ползуна уверенно опускается вниз: «Брымц, хрясь, бум-м!»

– Все он может, – уверенно говорит начальник отдела технического контроля Александр Иванович Астанин. – Сейчас мы получили 16,8 миллиметра. Подладим немного и аккурат выйдем в нужную плоскость… А вот и приемная комиссия пожаловала!

Итоги

Представители KLS приветствуют наших технарей искренне, от души. Заводской бог свидетель, так жмут руки только старым друзьям, с которыми давно не виделись. Заграничные спецы вместе с нашими наладчиками с ходу окунаются в суть тяжелого механизма. Учитывая технологическое затишье, обращаюсь к гендиректору Сергею Ферапонтову:

– Сергей Геральдович, масштабность изделия впечатляет беспримерно. Но уедут словенцы, отправите им груз, а дальше?

– Разумеется, продолжим реконструкцию, – отвечает. – На будущее: инвестиционный проект предусматривает приобретение станков для непрерывной линии по выпуску оцинкованной рулонной стали с полимерным покрытием. Проектная мощность – 60 тысяч тонн в год. Ввод в эксплуатацию – апрель 2015 года. Это позволит увеличить объем производства, расширить ассортимент, создать дополнительно 72 рабочих места. Срок реализации – шесть лет. Цена вопроса почти 260 тысяч рублей.

– Возьмут новинку? – киваю на пресс.

– Без сомнения. Упакуем – и в путь.

Напоследок

Президент KLS Богомир Страшек:

– Рынок сложен и труден для выживания, где-то даже коварен. Это нужно знать твердо. И еще. Рынок не будет покупать пресс. Нужно самим идти и продавать. Учиться подавать, словно вкусное блюдо. Например, у нас с вами хорошо получилось. Заинтересованные люди приезжают в Любно на фирму, смотрят на работу сибирских прессов, получают информацию… И, знаете ли, очень удивляются качеству продукции, эргономичности, экономичности и, соответственно, приемлемым ценам… И, смею заметить, очень надежные у вас машины! А это лучшая реклама… И, конечно, во встрече наших компаний имел место быть его величество счастливый случай. Мне кажется, обоюдно счастливый.

Факт

Завод обладает широчайшим набором инструментария. По словам спецов «ЗМП», здесь можно обработать абсолютно любую заготовку. От маленького проводка до 30-тонной детали. К слову сказать, знаменитый танк Великой Оте-чественной войны Т-34 весит около 14 тонн.

Справка «АП»
По официальной информации, объем производства ООО «ЗМП» в 2013 году составил 751,1 млн. руб. (14,8% роста в сопоставимых ценах к 2012 году). Выпущено 20 прессов, 1206 тонн сварных труб различного сечения и 9359 тонн металлического профиля. Списочная численность персонала – 633 человека. Среднемесячная заработная плата – 16 500 руб.

Фоторепортаж