Семнадцать мгновений Куксы

00:00, 15 февраля 2014г, Общество 3434


Семнадцать мгновений Куксы Фото №1

В краевой детской библиотеке имени Н.К. Крупской открылась персональная выставка известного живописца Василия Куксы «Накануне юбилея».

Как отметила директор библиотеки Татьяна Кушвид, активная жизненная и творческая позиция художника помогает воплощать в жизнь ничуть не пафосный, а самый существенный лозунг «Всё лучшее – детям!».

«Замечательно, что у ваших читателей есть возможность ежедневно общаться с прекрасным и посредством литературы, и посредством живописи, – поддержал ее руководитель Алтайской краевой организации Союза художников России Владимир Прохода. Он высказал слова благодарности администрации АКДБ за реальное внимание к стране детства и пожелал проектам библиотеки больших успехов.

Доктор искусствоведения, профессор АлтГУ Тамара Степанская, которая пишет статью о творчестве Василия Куксы, сообщила, что это будет предисловие к его юбилейному альбому избранных репродукций. Она отметила особенности проявления художника в жанровых воплощениях и также поблагодарила его за участие в библиотечном проекте и доброе внимание к деятельности АКДБ.

Почётным гостем церемонии открытия стал член Союза художников России Валерий Васин. Он уже участвовал в открытии выставки «Мотивы Родины», проходившей в библиотечных залах с 11 декабря по 25 января и познакомившей зрителей с творчеством Юрия Лукашина. Говоря об экспозиции работ Василия Куксы, художник высоко оценил творческие успехи коллеги, назвал несомненной удачей портреты и пейзажи.

По словам директора санатория «Барнаульский» Владимира Малыгина, немало работ художника украшают интерьеры этого лечебно-профилактического учреждения. «Мы давно заметили, что великолепные картины Василия Куксы оказывают на наших пациентов не только эстетическое, но и явное терапевтическое воздействие, – сказал он.– Не случайно, например, многие фотографируются на их фоне».

Художник давно известен любителям изобразительного искусства не только у себя на родине – на Алтае, но и далеко за его пределами. Картины Василия Куксы пополнили частные коллекции ценителей живописи во многих странах мира. Ряд его работ находится в Государственном художественном музее Алтайского края.

Выпускник Новоалтайского художественного училища и Алтайской государственной академии культуры и искусства Василий Кукса четверть века посвятил творческой деятельности. Он автор более тридцати персональных выставок, в том числе в Москве (2000, 2013 гг.), Китае (2007 – 2009 гг.), во Франции (2001, 2004, 2006 гг.), а также участник международных, республиканских, зональных, краевых выставок.

Член Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, ассоциации «Искусство народов мира», лауреат муниципальной премии г. Барнаула (2002 г.) Василий Кукса проходил стажировку в международном центре искусств Cité des Arts в Париже (2005-2006, 2010 гг.).

Выставочный проект краевой детской библиотеки осуществляется в рамках программы «Испытание временем». Мне, её автору с 2012 года, было очень интересно подготовить музыкальные фотопрезентации, рассказывающие о жанровых, стилевых и прочих сторонах творчества талантливого художника. Замечу, едва ли не с трепетом аудитория, особенно дети – учащиеся барнаульской художественной школы
№ 1, смотрела презентацию «Пленер», представляющую художника за мольбертом в Горном Алтае и Барнауле, в Москве и Томске, во Франции и Китае… Чудом выглядит на экране поэтапное рождение нескольких живописных произведений – от карандашного наброска до полного цветового и композиционного воплощения.

Кстати, открытие большой персональной выставки Василия Павловича Куксы, посвящённой 50-летию со дня рождения (он родился 18 марта 1964 года в с. Родино Алтайского края) и 25-летию творческой деятельности, состоится в выставочном зале Алтайской краевой организации Союза художников России (пр. Ленина, 111) 27 марта.

Однако с выставкой «Накануне юбилея» можно ознакомиться в краевой детской библиотеке (пр. Строителей, 21) уже сейчас. Она будет открыта в рабочее время до 15 марта. В экспозиции – 17 работ, а в книге для отзывов посетителей – 50 страниц.

Валерий Тихонов.

Новости партнеров
Фоторепортаж