Стала ведущим экспертом

00:00, 06 марта 2014г, Общество 2325


Стала ведущим экспертом Фото №1

Профессор АлтГУ Тамара Степанская стала экспертом совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

ВАК при Минобрнауки – центральный орган в области присуждения ученых степеней и званий в Российской Федерации и обеспечения единой государственной политики в области государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров. Доктор искусствоведения, почетный профессор АлтГУ Тамара Степанская является председателем диссертационного совета, возглавляет кафедру истории отечественного и зарубежного искусства. На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации она вошла в состав экспертного совета ВАК по филологии и искусствоведению.

Алексей КОЗЕРЛЫГА.

Провести урок в Москве

В число 70 участников Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2014» вошли учителя: иностранного языка Правдинской школы Первомайского района – Олеся Отмашкина и русского языка и литературы барнаульской гимназии № 42 – Юлия Григорян.

Мероприятие пройдет в Москве с 31 марта по 5 апреля при поддержке Минобрнауки РФ и Общероссийского профсоюза образования. Молодым учителям с Алтая предстоит провести открытый урок, продемонстрировать находчивость, творческий подход к любимому делу, умение аргументировать и отстаивать свою позицию. В номинации «Молодые учителя» могут участвовать победители региональных этапов конкурса, а также учителя всех общеобразовательных учреждений, педагогический стаж которых не превышает трех лет. Напомним, в конце января Олеся Отмашкина победила на первом краевом конкурсе «Педагогический дебют», а Юлия Григорян тогда вошла в число десяти финалистов.

Садик на дому: всё учтено

Впервые утверждены Правила организации детского сада в квартире или частном доме. Они устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию и содержанию жилых помещений, а также к организации питания и режима дня, приему детей, прохождению медосмотра и личной гигиене персонала.

Правила распространяются на группы общеразвивающей направленности, в которых реализуются образовательные программы, а также на группы по присмотру и уходу и семейные дошкольные группы любой направленности. Например, согласно документу кроватки для сна и столики для еды должны соответствовать возрасту и росту детей, а в игровой комнате на каждого ребенка должно приходиться не менее двух квадратных метров. Обязательны ежедневная влажная уборка, личное постельное белье и горшок для каждого ребенка. Для групп кратковременного пребывания можно не устраивать спальных мест и не оборудовать кухню. Пищу можно готовить самостоятельно либо доставлять готовые обеды по договоренности с ближайшим детским садом (отдельно оговорены пищевые продукты, которые нельзя использовать). А вот медицинские осмотры для персонала обязательны во всех случаях.

В Правилах учтено множество параметров помещения. Так, температура должна поддерживаться в пределах от 21 до 24 градусов, во время сна – от 19 до 20 градусов, а относительная влажность составлять 40-60%. При одностороннем освещении помещения, глубина которого более 6 метров, места для игр и занятий должны обеспечиваться дополнительным искусственным освещением. С другой стороны, допускается создание дошкольных групп в помещениях с печным отоплением при условии, что топка устроена в недоступном для детей месте.

Документ утвержден Роспотребнадзором и вступил в законную силу с 25 февраля 2014 года. С его полным текстом можно ознакомиться на сайте Главного управления по образованию и молодежной политики в разделе «Дошкольное образование и воспитание».

Любовь КАРПОВА.

Десять медалистов

На Х Всероссийском конкурсе имени Д.И. Менделеева алтайских школьников наградили медалью «Юный исследователь».

Конкурс прошел на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (г. Москва), а его участниками стали 400 школьников из регионов России.

Десять ребят представляли образовательные учреждения Барнаула, Славгорода, Кытмановского, Первомайского, Шелаболихинского и Шипуновского районов. Как сообщают в краевом центре информационно-технической работы (КЦИТР), все алтайские школьники были награждены медалью «Юный исследователь». А дипломы лауреатов получили ученицы шелаболихинской школы № 1 – девятиклассница Тамара Терновец с работой «Практическое применение глин на территории Шелаболихинского района Алтайского края» и десятиклассница Ангелина Потанина с исследованием «Новообинцевский клад: ритуал или случайность?».

Конкурс им. Д.И. Менделеева направлен на поиск и поддержку талантливых молодых исследователей, а также на подготовку старшеклассников к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

Соб. инф.

Фоторепортаж