Наш «Целинник» не стареет!

00:00, 26 марта 2014г, Общество 3888


Наш «Целинник» не стареет! Фото №1

«Алтайская правда» нашла удивительную историю создания памятника целиннику в Барнауле.

Высокий парень в рабочем комбинезоне, сапожищах, с курткой на широких плечах уже почти 30 лет стоит в сквере на улице Антона Петрова. Это единственный в крае памятник целиннику, его открыли осенью 1985 года, как раз после того, как с полей Алтая собрали урожай. Место выбрали не случайно. До 70-х годов здесь был не жилой квартал, а поля хозяйства им. Докучаева. В архиве «АП» хранятся фото того торжественного открытия. Наш фотокорреспондент Андрей Каспришин рассказывает:

– Неужели уже 30 лет прошло… Помню, как открывали «Целинника», народу собралось много, девушки танцевали. Кстати, возложили к памятнику тогда не цветы, а колосья свежего урожая пшеницы. Это было очень трогательно.

Пришло много ветеранов целины. Среди них и заслуженный агроном России директор ОПХ им. Докучаева Илья Михайлович Мальцев. Я тогда сделал с ним удачный кадр.

Кстати, Мальцев пришел на церемонию с сыном Михаилом. И спустя 30 лет «Алтайская правда» его отыскала:

– Сейчас я тоже работаю агрономом и горжусь, что мой отец поднимал целину. А если про памятник… Это удивительный монумент, в нем есть все черты настоящего рабочего парня. И таких раньше в совхозах действительно было много. Носили такие же сапоги, такую же кепку. Знаете, при желании любой парень мог пригласить девушку на прогулку в сквер и ненароком сказать: «А это с меня памятник делали...». И кто знает, может, благодаря этому сходству столько семей образовалось!

Кстати, когда улица Антона Петрова стала застраиваться многоэтажными домами, то «Целинник» удивительным образом сменил свою куртку на… пиджак.

Бывший барнаульский таксист (сейчас пенсионер) Валентин Борышев вспоминает:

– В народе прижилась фраза из комедии «Джентльмены удачи». Таксистам так и говорили: «Остановись на Антона Петрова, напротив мужика в пиджаке». Почему-то никто не разбирал, что у него не пиджак, а куртка…

А после 1995 года, когда на экраны вышла картина про супермена в плаще, школьники тут же прозвали «Целинника» Бэтменом. Ведь его куртка развевается как плащ. Стало модно назначать свидания у «Бэтмена с Антона Петрова».

Но мало кто знает, что настоящее название памятника даже не «Целинник», а… «АП» разузнала, что автором скульптуры стал именитый московский мастер Михаил Лазаревич Сковородин. (Среди его работ – композиция «Погибшим на стадионах» (Лужники, Москва), памятник Марине Цветаевой (Москва), проект памятника Ленину для Кремля.)

К сожалению, Михаил Лазаревич умер, но мы связались с его сыном Дмитрием, который продолжает дело отца:

– С барнаульским «Целинником» у папы была особая история. Коренной москвич, он был из рабочей среды, совмещал учебу в институте и работу на заводе. Когда началась целина, он так проникся этой идеей, мечтал поехать осваивать новые земли. Но не вышло, и тогда весь свой порыв он выложил в мастерской, создав эскиз «Целинника». Вы, наверное, заметили, как этот парень гордо стоит и смотрит вдаль. Папа назвал эту работу не просто «Целинник», а «Хозяин целинных полей», попытался передать в ней всю гордость за людей труда, важность их подвига. Это были не просто работяги, а хозяева, покорители земли. Идея понравилась именитым в то время скульпторам. В 1957 году эскиз участвует в выставке и во многом благодаря именно ему отца принимают в члены Московского союза художников. Начинается большая карьера Михаила Лазаревича Сковородина.
С 1958 года проект становится собственностью Моссовета, и спустя почти 30 лет решают этот памятник поставить именно на Алтае, в Барнауле. Я знаю, отец делал сам памятник в Москве, но в Барнаул на установку приезжал. После он всегда с теплотой вспоминал Алтай. И когда в 2004 году в Москве прошла его большая персональная выставка, на буклет он выбрал именно изображение барнаульского «Целинника».

Дорогие труженики полей Алтая, шлю вам из Москвы самый теплый привет от нашей семьи!

Фоторепортаж