Давайте жить в Дружбе!

00:00, 22 мая 2014г, Общество 1586


Давайте жить в Дружбе! Фото №1

«Дружба онлайн» – так в Алейском районе называют сельсовет, главой которого жители поселка с 2004 года выбирают Юрия Каштанова.

«В Дружбе более тысячи избирателей, и они выбирают его всенародно и единогласно», – представляет коллегу Елена Тюрина, управляющая делами администрации Алейского района.

«Из власти, как и спорта, надо уметь вовремя уйти», – хитро смотрит на Тюрину Каштанов, видимо, продолжая начавшийся без нас диалог.

Мы подгадывали время, чтобы не попасть к Каштанову в приемный день. Не получилось. Народ шел с утра. Валентина Беляйцева приехала, чтобы выхлопотать мужу, пенсионеру, всю жизнь отработавшему в сельском хозяйстве, почетную грамоту, дающую право на звание ветерана труда Алтайского края. Юрий Каштанов решает дилемму. С одной стороны, такой грамотой человека награждают по ходатайству работодателя. С другой – как быть, если фермер Беляйцев был сам себе работодатель?

– Свяжусь с Ассоциацией фермерских хозяйств, попробуем помочь. Но для пенсионера есть и другая возможность отличиться и получить грамоту – участвуя в общественной жизни, например. Вообще, в бюджетных организациях с награждениями проще, а вот в КФХ традиция поощрять лучших людей только зарождается, – говорит глава сельсовета.

«Мы открылись»

Валентина Беляйцева уходит обнадеженная, а за дверью – новый посетитель.

И это в день, когда официально приема нет.

Каштанов смеется: «У нас как сельсовет открылся – так и приемный день начался. Есть график приема, как положено, но жизнь – она ненормированная». К слову, в последние полгода с внедрением краевого проекта «Электронная деревня» посетителей прибавилось в разы. Говоря по-простому, это киоск интернет-услуг со скоростным трафиком, доступом на портал госуслуг, в личный банковский кабинет или на сайты лечебных заведений, здесь же работает консультант.

Если вы скажете, что сейчас этим никого не удивишь, значит, вы живете в городе, а не в селе.

Интересно, заменит ли со временем электронная власть таких, как Каштанов?

– Это вопрос о том, может ли электроника, в принципе, заменить человека? – парирует Юрий Каштанов.

Вряд ли электроника с жаром и энтузиазмом, как это делает глава сельсовета, будет отстаивать необходимость ремонта Дома культуры или размещения на территории поселка современного межрайонного приюта временного пребывания детей и подростков (поселковый бюджет в одиночку, без помощи района и края не осилил бы такие проекты).

«Когда другие за голову хватаются»

О Доме культуры – особо. Еще несколько лет назад разрушающееся неотапливаемое здание назвать очагом культуры можно было только в издевку. Каждый раз, встречаясь с главой администрации Алейского района, Юрий Каштанов Светлане Агарковой на больную мозоль наступал. В один из визитов в район губернатора они рассказали и показали Александру Карлину, в каком состоянии находится здание. После этого на средства краевого бюджета были реконструированы кровля, система отопления, да и школу, построенную еще в 60-е годы, отремонтировали на загляденье вкупе с интернатом для людей престарелого возраста.

Жители поселка уже привыкли, что есть у них своя управляющая компания ООО «Дружбинское». А Каштанов вспоминает, как ночами не спал, когда десять лет назад заботу о старых, износившихся водонапорных башнях законодатели переложили на плечи муниципалитетов:

– Как тут уснешь, когда из трех скважин только одна работает. Люди на тот момент еще не успели осознать всей серьезности положения. Мы собирали сходы и с каждым беседовали, чтобы поняли люди, чем высокий износ объектов жизнеобеспечения чреват и зачем нам свое предприятие по оказанию коммунальных услуг. И сейчас, когда другие села за голову хватаются, мы спокойно решаем коммунальные вопросы, нет перебоев с водой ни зимой, ни летом.

В Дружбе работает вся социалка, а поддерживать ее поселковому бюджету помогает сильное фермерское движение, 14 крепких КФХ, работающих на территории сельсовета. Есть в Дружбе аптека, отделение Сбербанка, спорткомплекс, где проводятся первенства даже краевого уровня, например, по гиревому спорту памяти Сухорукова.

А на Новый год выпускники АлтГАКИ со своим духовным гуру, директором местного Дома культуры (после реконструкции он работает в статусе районного) Анной Столбенко, спектакли ставят тюзовского уровня – на новогодние представления ребятишек из города в Дружбу возили.

И безработица здесь не реально низкая для села – 0,6%.

Сейчас дружбинцы вовсю готовятся к празднованию 90-летия Алейского района. Торжества пройдут на многих площадках, дружбинская же обещает быть самой яркой.

Фоторепортаж