Теперь на берегу порядок

00:00, 22 мая 2014г, Общество 1456


Теперь на берегу порядок Фото №1

В акции «За чистую Обь» приняли участие более 200 барнаульцев.

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Илья Дудин сообщил, что в крае ежегодно проводится около 200 мероприятий, направленных на экологическое воспитание и просвещение жителей региона, акция «За чистую Обь» считается одной из масштабных.

Краткий инструктаж по технике безопасности провел председатель межрегионального экологического совета «Алтай» Сергей Шафаренко.

Нам повязали зеленые галстуки, разделили на три группы. Выдали мешки для мусора и перчатки. Работа началась в районе нового автомобильного моста и на пляжах.

Вижу, что главный специалист отдела по охране окружающей среды администрации Барнаула Вадим Евсеев подошёл к водителю большегрузной машины, направил на дикий пляж.

А я подхожу к начальнику отдела радиологии Центра защиты леса Алексею Титову. Он говорит, что чаще всего коллектив центра очищает бор в округе Барнаула. В ближайшее время проведут собственные экологические акции.

Студенты географического факультета АлтГУ трудятся под руководством доцента кафедры природопользования и геоэкологии, кандидата социологических наук Владимира Горбачева. Он доволен результатом:

– В седьмой раз принимаю участие в этой акции и вижу перемены. Во время уборки мы встретили отдыхающих, которые жарили шашлыки. Люди доброжелательно рассказали, что весь мусор складывают в пакеты, грузят в машины и потом вывезут к контейнерам. Некоторые в подтверждение показали багажники автомобилей с упакованным мусором. Считаю, что подобные экологические акции очень важны. Смысл их не только в очистке территории, но и в воспитании людей.

Ребята из барнаульской гимназии № 69 пришли вместе со старшей вожатой Татьяной Банниковой. Она узнала о мероприятии из Интернета. Рассказала, что была куратором Всероссийской акции «Сделаем». Хочет, чтобы молодёжь присоединялась к алтайскому экологическому движению.

За два часа на участке берега Оби от нового моста до муниципального городского пляжа собрано три машины мусора.

Наталья КОРОТКОВА

Фоторепортаж