Популярная классика к значимой дате

00:00, 27 мая 2014г, Культура 1826


Популярная классика к значимой дате Фото №1

22 мая краевой филармонии исполнилось 70 лет, однако отмечать знаменательную дату будут целый месяц.

Предстоящим концертным программам была посвящена пресс-конференция директора филармонии Елены Надточий, ее заместителя по творческой работе Ольги Турчиной, художественного руководителя Евгения Третьякова и дирижера Дмитрия Лузина.

Елена Надточий обратила внимание присутствующих, что концертная организация в Барнауле была создана в 1944 году, когда страна еще вела кровопролитную войну. А в это время на Алтае жили многочисленные эвакуированные деятели культуры – например, в здании филармонии располагался театр Таирова. Кстати, о ярких страницах филармонической истории собираются напомнить большой выставкой архивных фотографий – об этом рассказал Евгений Третьяков. По его словам, филармония хотела напомнить своим сегодняшним зрителям о людях, заложивших важные для нее принципы.

Официально праздничные программы начнутся завтра, 28 мая, большим концертом ансамбля русского танца «Огоньки» им. Гарри Полевого, для которого год выдался особенный: коллектив, напомним, был участником культурной программы Сочинской Олимпиады. Впрочем, билетов на это выступление, кажется, уже нет. А 2 июня состоится программа, ставшая возможной благодаря хорошим контактам нашей концертной организации с Московской государственной филармонией и Большим театром: к нам приезжают ведущие солисты ГАБТ Анна Аглатова (сопрано) и Роман Муравицкий (тенор). Анну Аглатову называют второй Анной Нетребко, отмечая, что солистка именно сейчас находится на пике вокальной формы, так что барнаульским любителям классической музыки обязательно стоит ее услышать.

Кроме того, в рамках празднования юбилея состоятся выступления Филармонического университетского русского оркестра, ансамбля «Вечерки» и мужского вокального ансамбля
под руководством Александра Афанасьева, органные и фортепианные концерты.

В понедельник, 26 мая, состоялось выступление молодого, но уже очень востребованного пианиста Александра Синчука. Это выпускник Московской консерватории, который сейчас учится в Университете Южной Калифорнии в классе известного пианиста лауреата конкурса им. П.И. Чайковского Даниэля Поллака по престижной программе для выдающихся молодых исполнителей. Сейчас музыкант чаще выступает за рубежом, чем в России, а на юбилейные торжества приехал с программой, посвященной творческим корням Рахманинова.

– Самая большая нагрузка в этом месяце ложится на симфонический оркестр, – говорит Ольга Турчина. – Аккомпанировать Анне Аглатовой и Роману Муравицкому, исполняющим ведущие партии в Большом театре, – это очень ответственно. Тем более что в силу своей занятости они прилетают в Барнаул буквально в день концерта и после репетиции с дирижером и оркестром – выходят на сцену. Кстати, в этой программе также выступит юное дарование Алтая Глеб Шехтман, мальчик, который играет совсем не детскую музыку. Он исполнит первую часть знаменитого скрипичного концерта Мендельсона. А 19 июня опять звезда: пианист Вадим Холоденко, лауреат множества конкурсов, который в честь нашего юбилея сыграет с симфоническим оркестром не одно, а два произведения – Первый концерт Листа и Первый концерт Шостаковича.

Наконец, 30 июня закрывать симфонический сезон будет дирижер Олег Бураков, который долгие годы возглавлял наш оркестр. В этой программе выступит уже известная барнаульским слушателям певица Татьяна Зорина (сопрано).

В свою очередь дирижер Дмитрий Лузин, принявший симфонический оркестр в начале этого сезона, заметил, что сделал ставку на расширение репертуара и за это время были впервые исполнены многие произведения, например, сложнейшая Первая симфония Рахманинова. Дмитрий Григорьевич назвал ее огромной творческой победой и рывком для оркестра. После долгого 10-15-летнего перерыва были исполнены также Первая симфония Брамса, Третья симфония Чайковского. Кстати, в следующем сезоне оркестр будет отмечать собственное 60-летие.

В филармонии особо подчеркивают, что все программы, приуроченные к юбилею, не предназначены для некой элитарной публики:

– Чтобы ходить на концерты в филармонию, не нужно чему-то долго обучаться, наши программы развеивают этот миф раз и навсегда, – говорит Ольга Феликсовна. – Это очень доступная и популярная, хотя и классическая музыка. При этом все последние годы мы доказываем, что в музыкальном смысле Барнаул не провинция, у нас выступают действительно лучшие музыканты мира.

Не забыт в череде праздничных концертов и орган: 6 июня в рамках цикла «Органисты европейских соборов» выступит датская исполнительница Тина Кристиансен с разноплановой программой, включающей произведения от Баха до Шнитке. А 26-го к нам приедет единственный в России постоянный органный дуэт из Томской филармонии в составе Дмитрия Ушакова и Марии Блажевич.

Фоторепортаж