Объявлен сбор гуманитарной помощи для жителей Алтайского края, пострадавших от наводнения

00:00, 01 июня 2014г, Общество 3462


Объявлен сбор гуманитарной помощи для жителей Алтайского края, пострадавших от наводнения Фото №1

Одежду, обувь и постельные принадлежности принимают центры социального обслуживания.

В связи с продолжительными осадками в предгорных районах Алтайского края (Солтонском, Красногорском Чарышском и Солонешенском), а также в городе Бийске значительно повысился уровень воды в реках Бия, Ануй, Чарыш. Наиболее сложная обстановка сложилась в Чарышском районе в селах Чарышское и Красный Партизан. Подтоплены дома, в населенных пунктах на территории района нет света и воды. Есть села, которые затопило полностью, люди эвакуированы.

По поручению Губернатора края Александра Карлина в регионе объявлен сбор гуманитарной помощи. Люди, пострадавшие от наводнения, нуждаются в вещах первой необходимости. Требуется одежда, обувь, детские вещи, предметы личной гигиены, постельные принадлежности – белье, подушки, одеяла. Вещи должны быть новыми.
Помощь принимают комплексные центры социального обслуживания населения. Адреса и телефоны центров и филиалов размещены на сайте Главалтайсоцзащиты, в разделе Управления и учреждения/Комплексные центры.

В Барнауле комплексный центр принимает гуманитарную помощь и в выходные дни. Пункты приема вещей будут работать с 10 до 16 часов без обеда по адресам:
• ул. Телефонная, 50а, т. 55-05-47;
• ул. 50 лет СССР, 15, т. 47-54-97;
• ул. Э. Алексеевой, 34а, т. 33-46-24;
• ул. Островского, 26а, т. 52-60-13;
• Змеиногорский тракт, 110а, т. 68-46-16.
Пункт приема вещей открыт и в Алтайском краевом отделении Российского детского фонда: Барнаул, ул.Партизанская, 120, т. 666-550.

В подтопленных домах проживает 5372 человека, из них 1204 - несовершеннолетних. Из зоны подтопления эвакуировано 5732 человека. В пунктах временного размещения находятся 47 человек, в том числе 4 ребенка. «Организован весь комплекс работ, направленных на предупреждение населения о природных факторах, которые могут угрожать их жизни и имуществу. Мобилизованы все силы и средства, которые находятся в распоряжении региональных органов власти, организовано взаимодействие с муниципалитетами. Подключены все необходимые ресурсы», - отметил в своем сообщении Александр Карлин. По его словам, сегодня в зоне ЧС работает 964 человека и 275 единиц техники, оперативно получена поддержка Сибирского регионального центра МЧС.

1 июня уровень воды в реке Обь у Барнаула днем составил 458 сантиметров относительно ноля графика водомерного поста. За сутки Обь в районе Барнаула поднялась на 64 сантиметра и продолжает подниматься, сообщает Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Критичекий уровень в Оби в районе Барнаула составляет 520 сантиметров.

Фоторепортаж
Блоги