Под весёлую гармонь

00:00, 04 июня 2014г, Культура 1814


Под весёлую гармонь Фото №1

Рубцовскому хору ветеранов «Красная гвоздика» исполнилось 45 лет.

Им далеко за 50, но это не мешает бабушкам-сударушкам собираться на репетиции, готовить концертные программы и с неизменным успехом выступать перед благодарными зрителями. Один из старейших творческих коллективов Рубцовска отметил свое 45-летие. Ну как тут не сказать: в 45 баба ягодка опять!

Хор в буквальном смысле вышел из народа. В 1968 году девять пенсионерок, любящих русскую песню, пришли к директору Дома культуры «Алтайсельмаш» и попросили выделить им комнату. Сами нашли руководителя, им стал Степан Рунец. Потом бразды правления перешли Алексею Нагорному – талантливому баянисту и организатору. Когда он серьезно заболел, с бабушками попросили позаниматься Ивана Прошунина, который в то время опекал молодежный хор. Согласился на время, а оказалось – на 43 года, именно столько Иван Петрович является художественным руководителем «Красной гвоздики». Кстати, коллектив ни разу не менял название. И для его участников красная гвоздика – это не просто цветок, а жизнь, проведенная с песней.

– Первая песня, которую мы исполнили вместе, была «Как за Доном за рекой», – вспоминает Иван Прошунин. – Послушал – хорошие голоса. Стали расширять репертуар. Через месяц в хоре было уже 30 человек.

Самодеятельным артистам пошили костюмы – они служат до сих пор. Самым «молодым» нарядам уже 30 лет, и поэтому на вопрос, чего он ждет от Года культуры, руководитель высказывается однозначно:

– Вот хорошо бы нам обновили реквизит. Не так давно появились новые кокошники. Бабушки их надели, так не поверите, даже запели по-другому. Я чуть не расплакался.

В общем, для поднятия настроения, оказывается, не так много нужно. А оно у участниц после репетиции всегда на высоте.

– Бывает, приходят какие-то унылые, а потом пообщаются, распоются и отсюда отправляются веселыми. Костылёк под мышку – и бегом по ступенькам, – смеется Иван Петрович.

Александре Костиной – 89 лет, а она не только поёт, но и пляшет! Сколько себя помнит, всегда что-то напевала. Ходила в школьный хор. Дома тоже нет-нет да и заведет: «Выйду на улицу, гляну на село – девки гуляют, и мне весело!» В «Красную гвоздику» Александру Петровну привела соседка, и вот уже 16 лет коллектив является частью её жизни.

Здесь начинают петь даже те, у кого голос не поставлен.

Альбина Карташова пришла к Прошунину в 1980 году: «Хочу петь у вас». А голоса в связи с профессиональным заболеванием не было. Но поработала с руководителем и стала неплохой исполнительницей. Альбина Георгиевна признается, что любит весь репертуар, ведь песни все такие душевные!

К слову, их уже более 600, многие написаны Иваном Прошуниным. Какие они? Да всякие: и героические, и лирические, о Родине, о природе, о маме. Только о папе еще нет, но самодеятельный композитор уверяет: обязательно будет!

– Хочется подготовить новую хорошую программу, – делится планами руководитель. – В следующем году будет отмечаться 70-летие Победы, так я уже придумал песню. Если мы её сделаем так, как я предполагаю, то прославимся с ней.

В коллективе отношения как в большой дружной семье. Есть и трудные моменты, и радостные. Прошунин – руководитель требовательный. Не дает расслабиться ни себе, ни участницам, отрабатывает с ними каждый такт, каждую нотку.

– Но, по-моему, они меня любят – за то, что я их очень люблю, – добавляет Иван Петрович.

Хор «Красная гвоздика» был организован в 1968 году. В 1983-м ему присвоено почетное звание «Коллектив Алтайской краевой народной филармонии». В копилке наград артистов – почетные грамоты, многочисленные дипломы, в том числе диплом лауреата I и II Всесоюзных фестивалей самодеятельного творчества трудящихся.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж