В тройке лидеров

00:00, 25 июня 2014г, Общество 1992


В тройке лидеров Фото №1

На последней сессии АКЗС было принято решение о назначении выборов губернатора Алтайского края и дополнительных выборов депутатов в региональный парламент.

С 14 июня начался период выдвижения кандидатов. Какие объединения могут принять участие в предстоящих выборах? Насколько активно в крае идет партийное строительство, сколько региональных отделений партий и каких зарегистрировано? На эти и другие интересующие наших читателей вопросы отвечает заместитель начальника управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю Лариса Жданова.

Чего коснулись изменения?

– Что можно сказать о сложившейся предвыборной ситуации?

– В первую очередь следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством выдвигать кандидатов на должности губернатора края и депутатов АКЗС смогут политические партии, имеющие в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо в случаях, предусмотренных уставом партий, их региональные отделения, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории края.

Изменения, внесенные в Федеральный закон «О политических партиях» в апреле 2012 года, существенно сократили требования к созданию политической партии и ее региональных отделений, а также упростили процедуру их регистрации. Так, минимальный порог численности членов, необходимых для создания политической партии, сократился в сравнении с последним существовавшим требованием в 80 раз. В партии теперь должно состоять не менее 500 членов и она должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов. При этом минимальная численность членов политической партии в региональном отделении законом не установлена.

– Сколько партий зарегистрировано в крае?

– На 14 июня – 77 политических партий, в Алтайском крае – 55 региональных отделений. В Сибирском федеральном округе по числу зарегистрированных региональных отделений Алтайский край входит в тройку лидеров. Для сравнения: в Красноярском крае зарегистрировано 60, в Новосибирской области – 57. Надо сказать, что Алтайский край представлен широким спектром политических партий, многие из которых исходя из их наименований нацелены на определенную категорию электората. Среди зарегистрированных есть региональные отделения партий экологической направленности («Российская экологическая партия «Зеленые»), а также партий пенсионеров («Партия пенсионеров России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Партия ветеранов России»). Представлены «женские» партии («Народная партия «За женщин России», «Женский диалог»), «трудовые» – «Трудовая партия России», «Союз Труда» и многие другие. Таким образом, у избирателей есть возможность сделать выбор.

Заявленная при регистрации численность членов вновь созданных региональных отделений составляла от 3 до 143 представителей.

Нарушили требования

– Принимались ли решения о ликвидации региональных отделений?

– Действительно, не все законопослушны. Рядом региональных отделений политических партий, действующих в крае, были нарушены требования ФЗ «О политических партиях. Нашим управлением в 2013-2014 годах в их адрес было вынесено 61 предупреждение, в отношении руководителя одного из отделений составлен административный протокол.

На основании исковых заявлений управления в отношении 11 региональных отделений партий судом были вынесены решения о приостановлении деятельности, в отношении 8 из них впоследствии были приняты решения о ликвидации. В отношении 3 региональных отделений политических партий («Демократической партии России», «Социал-демократической партии России» и партии «Родная страна») решения суда о ликвидации вступили в законную силу, и они исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

Кроме этого семь региональных отделений, зарегистрированных в крае, были исключены из реестра в связи с исключением из него создававших их политических партий, не сумевших зарегистрировать региональные отделения не менее чем в половине субъектов страны. Это региональные отделения «Российской сетевой партии», «Российской партии автомобилистов «РОСПА», «Интернет-партии Российской Федерации», партий «Возрождение аграрной России», «Колокол» и некоторых других.

В сухом остатке

– Сколько же партий и региональных отделений имеют право принять участие в предстоящих выборах?

– Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе принимать участие в выборах, официальное опубликование решения о назначении которых состоялось после представления партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ. С учетом этих требований в предстоящих выборах имеют право принять участие 69 политических партий. Из числа зарегистрированных на территории края региональных отделений – 53.

14 июня текущего года в газете «Алтайская правда» был опубликован представленный управлением список политических партий и региональных отделений, имеющих право принимать участие в выборах. В установленный срок он был направлен в краевую Избирательную комиссию и размещен на официальном сайте управления to22.minjust.ru в разделе «Выборы», где с ним и можно ознакомиться.

Фоторепортаж