Знамя Мира над Барнаулом

00:00, 08 июля 2014г, Культура 2771


Знамя Мира над Барнаулом Фото №1

3 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась торжественная церемония вручения Знамени Мира Алтайскому краю.

 Это белое полотнище, в центре которого три алые сферы, очерченные кругом, является символом Пакта Рериха – первого в истории (1935 г.) международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. Для его вручения, проделав длинный путь, из Мексики специально прилетела президент Международного комитета Знамени Мира – неправительственной организации при ООН Алисия Родригес.

Мероприятие было посвящено 140-летию со дня рождения великого русского художника, мыслителя, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

В ярком торжестве приняли участие Барнаульский академический хор и Барнаульский духовой оркестр. Во время поднятия стяга на флагштоке музея в воздух были выпущены белые голуби.

Как говорят сотрудники музея, Алтайский край заслужил подобное внимание со стороны Международного комитета Знамени Мира, поскольку уже много лет культурно-просветительская жизнь в нашем регионе находится в приоритете, не говоря уже о самом наследии великого художника и ученого Николая Рериха, ставшего инициатором, вдохновителем и создателем Знамени Мира. Он считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. В крае бережно сохраняется наследие великого художника, ученого и гуманиста. В музейном собрании ГМИЛИКА имеется личный фонд семьи Рерихов, действует постоянная экспозиция, проводятся художественные выставки и мероприятия, научные конференции.

Кроме того, на церемонии вручены более тридцати Знамен Мира организациям культуры и образования, представители которых прибыли из разных городов России – Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Владивостока, Бийска, Рубцовска и других. При этом присутствовали гости из Северной столицы – сотрудники Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж