ПОД КОРЕНЬ

СТУДЕНЧЕСКИЙ ОТРЯД «СИРИУС» УНИЧТОЖИЛ ЦЕЛОЕ ПОЛЕ ДИКОЙ КОНОПЛИ

00:00, 23 июля 2010г, Происшествия 2230


ПОД КОРЕНЬ Фото №1

…Это один из самых жарких дней июля. Солнце палит нещадно, тучи комаров и прочих жалящих висят в воздухе. А впереди фронт работ – поле конопли у поселка Прутской Павловского района, вымахавшей выше человеческого роста. Убирать ее придется вручную, желательно выдергивать с корнем… Однако такие условия нисколько не пугают ребят из студенческого отряда «Сириус». Надев перчатки, они начинают внедряться в зеленые заросли, которые быстро превращаются в кучи вырванной травы.

В отряде – 12 человек. В основном студенты Барнаульской государственной педагогической академии – физики, филологи и один историк. Как рассказал командир «Сириуса» Александр Волошин, трудовой семестр начался с июля. В основном бойцы отряда работают на животноводческом комплексе, занимаются ремонтом, строительством. Теперь заступили в необычный наряд. Все в отряде прекрасно понимают, почему так важно вовремя уничтожать дикорастущую коноплю.

Сами бойцы «Сириуса» – приверженцы здорового образа жизни. Весь трудовой семестр в отряде действует «сухой закон», ребята не пьют даже пива. Днем – работа, вечером – дискотеки, футбол или песни у костра – все это интересно без всяких «допингов», на трезвую голову.

Проблема дикорастущей конопли в крае актуальна уже много лет. Заросли ее каждый год появляются в Первомайском и Павловском районах, даже в Барнауле. О том, что потенциально опасное растение необходимо целенаправленно уничтожать, не раз подробно говорилось на заседаниях краевой антинаркотической комиссии. На апрельском заседании ее председатель – губернатор края Александр Карлин предложил поручить борьбу с конопляными плантациями студенческим отрядам. И вот эта идея нашла свое воплощение.

Возле конопляного поля, где работают студенты, – глава администрации поселка Прутской Илья Самсоненко, младший оперуполномоченный межрайонного отдела по наркоконтролю Александр Борисов. Факт уничтожения дурман-травы фиксируется специальным актом.

Как говорит Илья Самсоненко, второй год, как заступил на должность, постоянно уделяет внимание конопляной проблеме. Ведь заросли ее занимают пространство величиной в четыре футбольных поля. Боролись с дурман-травой и силами жителей поселка. В этом году часть плантаций уже уничтожили.

Глава администрации меряет пространство футбольными полями, так как сам тренер, учит местных ребят играть в футбол, зимой – в хоккей. Спорт помогает детям удержаться от вредных привычек и соблазнов, считает Самсоненко. А пока заросли конопли заполняют округу, желающие на этом заработать или замутить для себя всегда найдутся. Едут из Барнаула на иномарках, чтобы затариться на таком поле, а потом пускают дурман-траву в оборот.

Актуальной считает конопляную проблему и оперуполномоченный по наркоконтролю Александр Борисов. Каждую неделю приходится изымать эту траву у некоторых жителей района. Собирают, рецепты изготовления «веселящих» веществ им известны, употребляют, а потом появляются проблемы и со здоровьем, и с законом. Со слов оперативника можно понять, что акция молодежи, несомненно, будет иметь эффект. Если уничтожить коноплю в середине лета, то она уже вряд ли станет пригодна для изготовления марихуаны, да и не бросит в землю семена.

Конопля растет на месте разрушенных крестьянских хозяйств, старых очистных сооружений. Природа не терпит пустоты.

…Чтобы расправиться с плантацией дурман-травы, потребовалось чуть больше часа. А потом бойцы отряда отправились на деревенский пляж, вечером сыграли в футбол с местными ребятами. Сельская администрация выразила студентам благодарность.

Если запрещенная трава взошла в огороде

 

«Слышал, что нельзя допускать, чтобы конопля росла на территории усадьбы, вроде бы за это есть административная и уголовная ответственность. Разъясните, пожалуйста, какая?

Иван Н., Первомайский район».

 

– На этот вопрос отвечает заместитель начальника группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Регионального управления ФСКН РФ по краю Максим Яношко:

– Статья 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере от 500 до 700 МРО, или в размере заработной платы осужденного или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает ответственность за непринятие землевладельцами или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРО; на должностных лиц – от 30 до 40 МРО; на юридических лиц – от 300 до 400 МРО.

Есть случаи, когда наркопроизводители, пользуясь доверчивостью или неосведомленностью садоводов, сеют на их участках мак и коноплю, из которых в дальнейшем изготовляют наркотические средства. В связи этим управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю обращается к вам с просьбой: при обнаружении на территории вашего садоводства или садового участка растений конопли или мака принять меры по уничтожению этих растений.

Если вам известны случаи, когда посевы конопли или мака производились целенаправленно для ее дальнейшей переработки в наркотические средства либо заметили, где обильно произрастает конопля, просим сообщить об этом по телефону доверия управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю. Телефон доверия: 66-70-11 (ваш звонок останется анонимным).

Новости партнеров
Фоторепортаж