О НОРМАТИВАХ ЭНЕРГО-ПОТРЕБЛЕНИЯ

00:00, 24 июля 2010г, Официально 2887


О НОРМАТИВАХ ЭНЕРГО-ПОТРЕБЛЕНИЯ Фото №1

В управлении края по государственному регулированию цен и тарифов прошло расширенное заседание правления. Начальник управления Сергей Родт сообщил о планах увеличения с 1 августа нормативов, которые применяются для расчета платы граждан за электроэнергию при отсутствии приборов учета и более приближены к фактическому потреблению электроэнергии.

Новые нормативы значительно выше тех, что (в среднем рост нормативов составит немногим более 50%) действуют с 1 января 2007 года, когда в расчет было принято электропотребление минимального набора бытовых приборов, примерный перечень которых определен на федеральном уровне.

При расчете планируемых нормативов учтен более полный перечень электробытовых приборов. При этом тарифы на электрическую энергию для населения останутся без изменения, и для тех, у кого установлены приборы учета, никакого повышения оплаты не будет. Остальные же постараются поскорее эти приборы поставить.

Присутствующие на заседании, – а это представители исполнительной и законодательной власти, общественных и энергоснабжающих организаций, – отметили, что с увеличением нормативов при бесприборном потреблении электроэнергии вырастет и размер субсидий для жителей, кроме того, новые нормативы позволят снизить плату проживающих в общежитиях, малосемейках, коммунальных квартирах, оплачивающих данную услугу по приборам учета.

Принятие окончательного решения по установлению нормативов отложено до 28 июля, после проведения дополнительного обсуждения.

Пресс-служба краевого управления по регулированию цен и тарифов.

Фоторепортаж