ДЕРЖИМ НОС ПО ВЕТРУ И УШКИ ТОПОРИКОМ

185-Й ЗАКОН. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, А ВМЕСТЕ С НЕЮ РЕМОНТ И НОВОСЕЛЬЯ

00:00, 28 июля 2010г, Экономика 2508


ДЕРЖИМ НОС ПО ВЕТРУ И УШКИ ТОПОРИКОМ Фото №1

Три года активных подвижек в родной коммуналке… Наверное, их слишком мало, чтобы говорить о тонкой огранке процесса ее реформ. К примеру, взаимоотношения игроков рынка коммунальных услуг еще вовсю бродят, словно молодое вино. Но уже сегодня реформирование ЖКХ называют одним из самых значительных социальных проектов в действии. О том сегодня наш разговор с начальником крайуправления по жилищно-коммунальному хозяйству Николаем Целищевым.

Признание

- Николай Иванович, официальное признание успеха прозвучало на Всероссийском совещании коммунальщиков в Казани 26-27 мая. Надо полагать, представители регионов тогда искренне желали «долгих лет» и 185-му закону, и Фонду содействия реформированию ЖКХ. Думается, и Алтай в стороне не остался?

- Это было бы, по меньшей мере, несправедливо. Достаточно взглянуть на результаты краевых адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, по переселению граждан из аварийного жилья. А успешная защита отчетности перед фондом по их выполнению позволила нам получить денежные добавки. Бонусы, как их называют - дополнительные средства сверх лимита. Между прочим, в числе всего 16 субъектов РФ.

- Делаю простой вывод: программное продолжение следует. С вашего позволения предлагаю напомнить читателям о подробностях. Начнем с «аварийки» 2010 года?

- Как вы помните, одно время нас критиковали за отставание показателей по 2007 году. В самом начале программы. Но лимиты остались, и в текущем году мы их используем. В числе участников, включая стимулирование малоэтажного строительства, – 11 муниципалитетов. Четыре городских округа и семь сельских поселений.

«Аварийка»

- Дело за претворением в жизнь?

- Заявка оформлена, одобрена фондом, деньги получены. Подготовлено и соответствующее распоряжение губернатора Александра Карлина - по распределению финансов.

- Сколько земляков должны справить новоселье?

- 488 человек из 30 аварийных и ветхих домов.

- Заминок не предвидится?

- Условие жесткое: программа обязательна к выполнению именно в этом году. На сей счет подпишем специальные соглашения с муниципалитетами. Затем сразу перечислим деньги на места.

- Я слышал, появились изменения по части ответственности.

- Скорее, по части исполнения. Например, детальная реализация переселения полностью лежит на муниципалах. Мы – контролируем. То есть если раньше жилье по конкурсу закупал край, то нынче обязанность лежит на муниципалитетах.

- Краевой центр участвует на общих правах?

- Абсолютно. Барнаул также получил из фонда 21,8 миллиона рублей. Они пойдут на строительство энергоэффективного дома.

- Того, который в народе окрестили «Дом с подогревом»?

- Да… Хочу еще раз напомнить читателям «Алтайки»: стоимость жилого «квадрата» в нем получается несколько выше параметров, утвержденных Минрегионом, – примерно на 50 процентов. В связи с этим администрация края выделяет из бюджета еще 21 миллион рублей. Затраты самого города - 1,9 миллиона.

Капремонт

- «Капремонт-2010»… Я ведь не ошибусь, если скажу, что он примечателен большим количеством желающих таковой осуществить?

- «Большим» - не то слово. Заявка получилась ОЧЕНЬ большая. Пожалуй, самая значительная среди российских регионов. В ней у нас принимают участие 105 муниципальных образований. Со дня на день мы получим подтверждение в фонде и…

- Вы сейчас так уверенно сказали…

- Есть основания (смеется) и трехлетний опыт. Процесс примерно тот же, что и с «аварийкой». Никто не собирается задерживать деньги. Распоряжения подготовим в трехдневный срок, подпишем соглашения с муниципалами и направим средства адресатам. Время поджимает, ремонты необходимо выполнить до начала отопительного сезона.

- Кто бы и держался другого мнения, но только не собственники жилья. Однако, учитывая все те же трехлетние наработки, не могу не отметить печальный факт – недобросовестность иных ремонтников. Творят порой, что хотят, только щепки летят и рыльца в пуху.

- Конечно, нами фиксируется значительный поток жалоб от граждан на недобросовестный капитальный ремонт.

- Барнаул, Павловск, Завьяловский район… Да вы наверняка лучше меня знаете «узкие места» краевого капремонта. Может, я и тороплюсь с выводами, но, кажется, давно уже настала пора адекватной реакции со стороны краевых властей. Ибо претензии граждан на местах частенько утыкаются в глухую стену равнодушия муниципальных чиновников.

- Скажу и я по существу. Вместе с началом капремонта 2010 года мы планируем создать и включить в работу независимую контрольную комиссию.

- Получается, едва ли ни сегодня, сейчас?

- Так и есть. Для тщательного контроля на стадии приемки и качества проводимого ремонта. Надо признать очевидное: постфактум чужие ошибки устраняются очень тяжело… Но еще когда мы принимали заявки, то пригласили сотрудников известных проектных институтов, сметчиков авторитетных стройорганизаций. И все документы, как говорится, пропустили через них. Продолжим и дальше, по ходу дела.

Контроль

- Какие замечания звучат из уст искушенных спецов?

- Завышение сметы, нарушение технологических цепочек. Что подтверждают проверки. В Барнауле, Бийске, Новоалтайске – практически идентичные нарекания возникали. Поэтому мы еще раз обращаем внимание властей муниципальных образований на то, чтобы ремонтом занимались профессионалы. Тем более существует обширный список надежных представителей строительного комплекса Алтая в рамках саморегулируемой организации.

- В области контроля предусмотрено место собственникам?

- Конечно, этой важной возможности за людьми никто не отменял. Знаете, если бы имел на то законное право, я бы просто ПОТРЕБОВАЛ от них непосредственного участия в контроле ремонтных мероприятий.

- Жалуются, что их не приглашают…

- Я могу привести достаточно примеров того, как жильцы до копейки отслеживают исполнение сметы и расходование материалов. До шурупа, до гвоздя. Это ведь их дома, их дальнейшее благополучие, их деньги задействуются в порядке софинансирования. Честное слово, обидно, когда граждане ставят подписи, соглашаясь с очевидной халтурой вместо действительного капремонта. Подчеркиваю, не со скрытым браком, а именно с очевидным.

- Николай Иванович, кроме призыва к всестороннему вниманию о чем еще стоит напомнить землякам?

- Современный капремонт должен проводиться на основе новых технологий и новых материалов. Чтобы ремонтники долго не появлялись потом на этом доме. Кстати, мы сразу возвращали муниципалитетам их заявки на доработку, когда видели, что те подходят к вопросу по старинке. Рекомендую и собственникам не отставать от жизни в своих требованиях.

P. S. Разумеется, беседа с начальником крайуправления не ограничилась лишь освещением ближайших задач. По капремонту и «аварийке» краю предстоит немало поработать и в будущем году – в последнем из обозначенных 185-м законом. Впрочем, это не означает завершение значимых социальных программ. О дальнейших перспективах развития коммуналки читайте в ближайших номерах «АП».

Новости партнеров
Фоторепортаж