«ЗЕМЛЯ – ЭТО РОССИЯ»

00:00, 14 августа 2010г, Общество 1995


«ЗЕМЛЯ – ЭТО РОССИЯ» Фото №1

На пресс-конференции для журналистов вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин рассказал о подготовке к важному событию. В регионе снова ожидаются гости. С 19 по 21 августа пройдет международная научно-практическая конференция. Она посвящена 100-летию посещения Петром Столыпиным степного Алтая. 

 История развития Сибири и края тесно связана с преобразованиями, которые проводились еще в начале XX века. Среди плеяды реформаторов той поры фамилия Столыпина звучит сегодня особенно часто. Именно ему принадлежат следующие слова:

«Все внимание и законодателя, и правительства должно быть обращено к тому, чтобы поднять производительные силы единственного источника нашего благосостояния – земли… Это залог нашей силы в будущем, земля – это Россия...».

Как вы уже знаете, на 2012 г. приходится 150-летие со дня рождения этого государственного деятеля. Российским правительством принято решение широко отметить дату по всей стране. А губернатор Александр Карлин вошел в состав организационного комитета. Проведение конференции на Алтае откроет целую череду праздничных мероприятий.

- С реформами Столыпина неразрывно связаны развитие Сибири и становление сегодняшнего Алтая, - сказал вице-губернатор Михаил Щетинин. – Ведь именно с началом реализации столыпинских задумок на ту территорию, где потом образовался Алтайский край, пришли настоящие специалисты сельского хозяйства… Здесь появились новые породы скота, новые аграрные технологии. И я не открою большого секрета в том, что сельхозпродукция того времени - особенно животноводства - пользовалась широким спросом не только в самой стране, но и далеко за ее пределами.

Со словами Михаила Павловича трудно спорить. Например, сливочное масло поставлялось фактически во все европейские страны, включая Великобританию. И «масляных» конкурентов сибирякам не находилось. Ну и, конечно же, зерно, которое пользовалось большим спросом на заграничных рынках.

- Столыпин дал толчок к заселению Алтая, позволил сделать первый шаг к тому, что мы имеем сегодня, - продолжал заместитель губернатора. – А имеем мы прежде всего равномерное расселение людей по территории региона, связанное с обработкой пахотных земель, плюс железную дорогу, обещанную Столыпиным переселенцам…

Сам Петр Аркадиевич до исполнения обещания не дожил – на него совершили покушение. Но строительство «железки» состоялось. А о ее огромном значении в дореволюционной России говорить не приходится. Да, впрочем, и сейчас тоже.

Итак, что нас ждет в рамках конференции? Как уже упоминалось, приглашено много высоких гостей. В частности, Михаил Щетинин упомянул о возможности приезда министра сельского хозяйства Елены Скрынник. По крайней мере на сегодня есть подтверждения об участии зам. министра Минэкономразвития Андрея Клепача, директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петра Чекмарева, первого заместителя председателя Совета Федерации Александра Торшина, председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадия Горбунова.

Перечислять всех чиновников, депутатов, ученых просто не хватит места и времени. В общем, приедут, а там и посмотрим. Однако необходимо сказать, что научно-практическая конференция носит название «Роль аграрных реформ П. А. Столыпина в освоении Сибири и Дальнего Востока». А начнется она с пленарного заседания в краевом центре. Далее работа предполагается по пяти секциям.

Первая секция - в Славгороде по теме «Реформы П. А. Столыпина в контексте «нового» освоения Сибири и Дальнего Востока». Вторая – в Немецком национальном районе под названием «Устойчивое развитие сельских территорий в крупных аграрных регионах России». Третья – в Ключевском районе. Это «Правовые аспекты повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения». Четвертая – там же («Инновации и ресурсосбережение в земледелии»). А по вопросу «Земля как духовно-нравственная категория» участникам мероприятия доклад сделает наш известный земляк Валерий Золотухин (в Славгороде). Потом настанет очередь итоговых слушаний и торжественной части в краевой филармонии.

По итогам конференции примут специальные резолюции. Их направят в аппарат президента РФ, российскому правительству, в Российскую академию наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук. Кроме секционных занятий в Славгороде состоится открытие памятника Столыпину скульптора Николая Звонкова. Знающие люди говорят: авторская работа весьма схожа с прижизненными фото Петра Аркадиевича.

Славгородцы тоже творение одобрили. Начало образования города представители общественности связывают с визитом царского премьера в степной Алтай (в том числе). Внесли свою лепту и железнодорожники. В качестве памятника на вечную стоянку они хотят определить паровоз старой конструкции. Уже готовят место.

Фоторепортаж