ДОСТИЖЕНИЯ АЛТАЙСКИХ ГЕМАТОЛОГОВ

14:49, 06 мая 2010г, Общество 1199


ДОСТИЖЕНИЯ АЛТАЙСКИХ ГЕМАТОЛОГОВ Фото №1

– Алтайская служба гематологии и нарушений свертываемости крови является одной из ведущих в мире – так оценил достижения наших специалистов заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Павел Воробьев, выступая на III Сибирской конференции гематологов, состоявшейся в Барнауле.

Выдающаяся роль в этом принадлежит Зиновию Соломоновичу Баркагану, благодаря которому и был прикован интерес ученых и практикующих докторов к теме свертываемости крови и очень много сделано по спасению тысяч и даже десятков тысяч людей во всем мире. Зиновий Баркаган известен в медицинских кругах всего мира. Он – автор более 600 научных трудов, десятков монографий, ряда фундаментальных научных исследований. Ученый подготовил 25 докторов и 73 кандидата наук. Он стал основоположником ведущей в стране научной школы по диагностике и лечению заболеваний, вызванных нарушением свертываемости крови.

В работе конференции принимали участие ведущие ученые России. Обсуждались актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения нарушений гемостаза, а также дифференциальной диагностики и терапии онкогематологических заболеваний. Были не только подведены итоги многолетней плодотворной работы специалистов Алтайского края и Сибирского федерального округа, но и намечены новые перспективы развития гематологии и трансфузиологии в нашем регионе.

В последние годы Главное управление края по здравоохранению и фармдеятельности совместно с Алтайским филиалом гематологического научного центра Российской академии медицинских наук формирует и ведет мониторинг регистров не только тех пациентов, которые получают лечение в рамках федеральной программы "Семь высокозатратных нозологий", но и граждан с генетически детерминированными тромбофилическими состояниями. Это, по мнению специалистов, принципиально важно для профилактики сосудистых осложнений у жителей Алтайского края.

Ольга ПОЛЬЩИКОВА.

 
Фоторепортаж
Блоги