ХОЧЕШЬ БЫТЬ ГЕРОЕМ – БУДЬ ИМ

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ВОКРУГ ОТРЕШЕНИЯ БАРНАУЛЬСКОГО МЭРА: ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

00:00, 26 августа 2010г, Политика 3734


ХОЧЕШЬ БЫТЬ ГЕРОЕМ – БУДЬ ИМ Фото №1

24 августа к делу защиты Владимира Колганова подключились алтайские коммунисты: они провели четыре пикета. При этом был применен новаторский "вахтовый" метод: пикетчики одной и той же группой переезжали из одного района города в другой – начали у магазина "Барнаул", потом рынок "Докучаево", площадь Спартака, закончилась акция у кинотеатра "Мир". Один из организаторов, Андрей Сартаков, в телефонном разговоре пояснил "АП", что самое главное требование пикетчиков – оставить выборность глав городов и районов. Но почему-то умолчал, что были и другие лозунги, например, "Отстоим Колганова – отстоим и город!". В общем, неудивительно, что мэрия, обычно под разными предлогами запрещающая проведение публичных акций, эти пикеты разрешила без проблем. 

Коммунисты, вставшие на стражу демократии, в защиту члена партии "Единая Россия"(!), выборов – это, конечно, необычно, но чего не бывает. А вот насчет "отстоим город" – где же вы, ребята, раньше были? Вот есть в Барнауле фирма "Экотехпром", занимающаяся вывозом мусора, она намеревалась получить из бюджета 240 миллионов рублей на устройство полигона твердых бытовых отходов, т. е. свалки. Хозяева этой фирмы находятся в Москве. В декабре 2009 года через продажу за 131 млн. рублей акций ОАО "Стольный град" перешел в собственность московской фирмы барнаульский Дом быта. Притом что 100-процентным собственником акций является именно город Барнаул. Интересно, что при создании акционерного общества "Стольный град" администрация Барнаула оценивала Дом быта почти вдвое дороже – в 213 миллионов 400 тысяч рублей. Когда в середине 2009 года мэрия решила продать Дом быта, на обсуждении в гордуме среди депутатов, по словам одного издания, "возникла робкая дискуссия". Еще бы – по некоторым прикидкам, за девятиэтажное здание на красной линии можно было выручить и миллиард, который явно не помешал бы городской казне.

Также советую коммунистам и прочим защитникам Владимира Колганова зайти на сайт www.rosvodokanal.ru. Группа компаний "Росводоканал" – это московская фирма, под управлением которой уже несколько лет работает наш Барнаульский водоканал. Понятно, не задарма. А на сайте www.roscomsys.ru прочитайте о том, что ОАО "Алтайские коммунальные системы" входит в ОАО "Российские коммунальные системы", именующее себя как "крупнейшая частная федеральная компания, работающая в коммунальной сфере". И это – тоже московская компания.

Поясню: уже сегодня в нашем городе нам, барнаульцам, мало что принадлежит. Большая часть наших коммунальных платежей идет на оплату аппетитов разных московских толстосумов. Создана эта система как раз во время руководства городом Владимира Колганова. И что-то раньше это коммунистов никак не волновало. Поэтому в искренности их нынешних акций лично у меня есть некоторые сомнения.

Тем более если реально хотелось помогать людям – так кто не давал? Когда на улице Профинтерна еще только разгорался конфликт жителей и хозяев незаконной стройки, я, рассудив, что кому как не коммунистам помогать старикам и ветеранам в этой борьбе, позвонил одному из лидеров алтайской организации КПРФ, на тот момент даже депутату Госдумы. Тот, помнится, разок приехал на улицу Профинтерна, посмотрел на стройку, и… больше его никто и никогда там не видел.

Кстати, ведь именно коммунисты после выборов весной 2008 года, на которых "победил" Владимир Колганов, давали показания о том, что при подсчете голосов протоколы заносили в некие комнаты, куда наблюдателей не пускали автоматчики. А теперь называют Колганова "всенародно избранным"…

Отмечу, что защитники Владимира Колганова давят на эмоции: "отстоим", "не дадим в обиду". Проще говоря: "Да на кого ж ты нас, горемычных, оставляешь?!" Но при этом совершенно не приводят фактов – а за какие такие заслуги мы, барнаульцы, должны и правда вступиться за бывшего? Что сделал он для людей? Ремонт на улице Челюскинцев начали заканчивать только в этом году, после напоминания в "Алтайской правде" о том, в каком виде находится эта городская "магистраль". (Да и то работы идут ни шатко ни валко). Водопровод на улице Канатной, разорванный еще с зимы, починили только в июле, спустя семь (!) месяцев после аварии, и то лишь после того, как жители дважды устраивали напротив мэрии пикеты. До тех пор люди ходили с ведрами, флягами и бидонами к роднику – а это километра два. Только после вмешательства краевых властей у жителей Восточного появилась возможность получить прописку и оформить в собственность землю и дом – прежде мэрия отказывала людям в этом, ссылаясь на существование некой санитарно-защитной зоны. Правда, подтвердить слова документами так и не смогла. В результате несколько лет чиновники просто обманывали около 20 тысяч человек, до предела усложняя жизнь людей: ведь без прописки – ни нормальной работы, ни детского сада, ни школы. В городе десятки ситуаций, в которых Владимиру Колганову не худо было бы применить свою власть в интересах людей. Не применил.

Один из последних "подвигов" мэрии таков: на днях некие "лесорубы" начали пилить березы в Мизюлинской роще. На месте спиленных деревьев будет возведен гаражно-строительный кооператив. При этом ссылаются на какое-то разрешение. Жители окрестных домов протестуют, но их никто не слушает. Так что, похоже, хоть и отрешили, традиции в мэрии не изменились…

P.S. Читатели звонят в "АП" и спрашивают: а вот депутаты подали заявления о снятии полномочий – что же теперь будет? Одна из функций депутатов – контроль за чиновниками от имени и по поручению народа. Вместо этого они только тем и занимались, что одобряли все предложения мэрии. Своими заявлениями депутаты пытаются создать видимость, что ситуация может стать критической. На самом деле, если заявления и впрямь есть, то на освободившиеся места будут назначены выборы. Однако в существовании заявлений есть сомнения: ведь до сих пор не названо ни одной фамилии "героя". В защищающих Колганова СМИ пишут, что депутаты сохраняют инкогнито, будто бы опасаясь, что на них будут давить. На это хочется сказать: хочешь быть героем – так будь им. А "кто-то где-то что-то о чем-то написал" – это не героизм. Это цирк шапито: здесь жонглируют цифрами, показывают фокусы с имуществом, дрессируют ручных общественников, распиливают бюджет, а время от времени выходит некто и пытается вымученно шутить. Но даже ему самому уже давно не смешно…  

Фоторепортаж