У ДАМЫ АРЕСТОВАЛИ АВТОМОБИЛЬ

15:07, 12 октября 2010г, Общество 1024


У ДАМЫ АРЕСТОВАЛИ АВТОМОБИЛЬ Фото №1

В ходе очередного рейда по должникам за электроэнергию судебные приставы наложили арест на автомобиль марки "Ниссан", принадлежащий жительнице краевого центра.

Она задолжала Барнаульской горэлектросети за три месяца 7 626 рублей и не пожелала расплатиться с энергетиками даже после вынесения судебного решения. Сейчас должница не может снять машину с учета, изменить ее регистрационные данные и провести технический осмотр. Как отмечают на предприятии, арест автомобиля за неплатежи по электроэнергии - не единичный случай. С начала года право распоряжаться своим авто лишились шесть недобросовестных потребителей горэлектросети. Рейды службы судебных приставов по неплательщикам за электроэнергию проводятся еженедельно. В результате те лишаются самой разной бытовой техники: от стиральной машины и водонагревателя до музыкального центра и сотового телефона.

Однако арест имущества - не единственная мера взыскания долгов. Согласно действующему законодательству судебными приставами выносятся постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, а также накладывается арест на любые виды доходов - заработную плату, пенсию, стипендию. Кстати, после первого предупреждения большинство нерадивых потребителей спешат рассчитаться за электроэнергию, понимая, что могут лишиться довольно дорогостоящего имущества за относительно мелкие суммы задолженности. Только за сентябрь через службу судебных приставов в пользу Барнаульской горэлектросети с должников взыскано более 277 тысяч рублей.

На предприятии советуют своим абонентам не доводить дело до судебных разбирательств. Как правило, визит приставов оборачивается для них гораздо большими затратами денежных средств, чем своевременная оплата услуг энергокомпании. Должник оплачивает судебные издержки, а арестованное имущество распродается по ценам ниже рыночных.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж