Конспирация не помогла

16:57, 25 января 2011г, Общество 1203


Конспирация не помогла Фото №1

Прокуратурой Алтайского края в январе текущего года в суды направлены уголовные дела по обвинению 14 человек в совершении незаконных сбытов наркотических средств в составах организованных преступных групп.

Уголовные дела по обвинению наркоторговцев рассмотрят Новоалтайский городской суд, а также Индустриальный и Ленинский районные суды Барнаула. Как отметил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края Сергей Пекарев, все указанные группы возглавляли женщины - 24, 29 и 39 лет. Причем лишь последняя из них ранее имела криминальное прошлое и отбывала наказание в исправительной колонии за незаконный сбыт наркотиков.

Все эти ОПГ действовали в Барнауле и Новоалтайске, специализируясь на сбыте героина, поставки которого осуществлялись по налаженным каналам из Рубцовска. В преступные группы входило от четырех до шести соучастников. Следствием установлено, что созданы они были в 2009 году и действовали в течение года, вплоть до задержания. Обвиняемые разработали четкие планы с распределением ролей всех участников групп, связь между которыми была установлена как по телефону, так и посредством личных контактов. При встречах члены ОПГ использовали условные выражения, позволяющие в завуалированной форме передавать друг другу сообщения и информацию, связанную с оборотом наркотиков.

Большинство сбытчиков наркотика сами употребляли героин. В ходе проведенных обысков их домов и квартир были изъяты крупные партии наркотиков, а также измерительные устройства и упаковочный материал для фасовки. Всего сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота было изъято более 600 доз героина.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Фоторепортаж