ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ БАРНАУЛЬЦА

НА БАЗЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. Н.М. ЯДРИНЦЕВА СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ РЕДКОЙ КНИГИ. ЭТО СТАЛО ПОДАРКОМ БАРНАУЛЬЦАМ К 280-ЛЕТИЮ ГОРОДА

00:00, 07 сентября 2010г, Культура 2187


ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ БАРНАУЛЬЦА Фото №1

Музей открылся презентацией выставки семейных библиотек "Биография книг – биография поколений. Штрихи к портрету барнаульца".

Экспозиция музея уникальна не только потому, что большинство книг очень редкие и представляют библиографическую ценность. Семейные коллекции и личные библиотеки – это собрание тех книг, которые отражают жизнь семьи, вкусы поколений и даже историю города.

На выставке можно было увидеть книги из личной библиотеки журналиста Юрия Масалова. Одна из них – "Исторический словарь Староверческой церкви", изданный в 1828 году в Москве в университетской типографии. О своих книгах Юрий Владимирович рассказывал с любовью. Затронул он и очень актуальную тему: о пользе и необходимости электронных книг. Завязалась интересная дискуссия, которую
поддержали все собравшиеся.

Особенно точно отразила название выставки "Биография книг – биография поколений" экспозиция журналиста Веры Ворсиной: духовная литература ХIХ века, принадлежавшая бабушке, светские дореволюционные издания, доставшиеся от мамы, а также самиздат, хранящийся у Веры Николаевны.

О книгах из личной библиотеки семьи Астаповых (Александр Степанович – журналист "АП") рассказывала его супруга Елена Михайловна. Это и учебная литература 30-40-х годов, доставшаяся от родителей, и дореволюционные книги, приобретенные на аукционах. Многих гостей привлекло прижизненное издание сочинений Льва Толстого 1891 года.

Особая гордость музея – книги отца Михаила Капранова. Большая часть – духовная литература 19-го и 20-го веков. Каждая из этих книг уникальна и хранит память об отце Михаиле, которого не стало в конце 2007 года. О книгах и о самом Михаиле Капранове очень нежно говорил его друг, писатель, главный редактор журнала "Алтай" Станислав Вторушин.

Уютная атмосфера музея, классическая музыка и огромное количество книг, документов, фотографий и предметов интерьера разных эпох будут радовать всех желающих до середины октября. Именно столько продлится выставка, посвященная семейным библиотекам.

 

Вера СИНЯЕВА

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж