«КАП-КАП-РЕМОНТ»

КАК СМИ ПОМОГАЮТ ЖИЛЬЦАМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ОТСТОЯТЬ ПРАВО НА КАЧЕСТВЕННЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

00:00, 08 сентября 2010г, Общество 982


«КАП-КАП-РЕМОНТ» Фото №1

Внимание многих районных изданий сейчас приковано к реализации федерального закона N 185. Особенно актуальна проблема качества капремонта многоквартирных домов. Ведь с середины осени начнется их приемка. Сейчас же работы в самом разгаре.

Например, в Егорьевском районе, где в рамках краевой программы ремонтируют 13 домов, строители рассказали корреспонденту газеты «Колос» о своих планах закончить процесс к середине сентября.

- Ремонтируем крышу. Уже разобрали старый шифер, меняем обрешетку и все стропила. Привезли профнастил, 10 августа начали его укладывать. Все стены вокруг дома будут утепляться и покрываться металлосайдингом. Кроме того, в подъездах поставим пластиковые окна и металлические двери. Сдача дома назначена на 20 сентября, но, возможно, закончим раньше, - дал прогноз бригадир команды с объекта в райцентре Новоегорьевское.

Как пишет газета «Родная сторона», в Благовещенском районе тоже планируют освоить деньги до зимы, их решено направить на ремонт кровли, поскольку именно он требует больших финансовых вложений. В районе с собственниками жилья уже обсудили объем предстоящих работ, выбрали строительные организации.

Полным ходом идет процесс в Алейске. Там строители ремонтируют кровли, улучшают инженерно-технические коммуникации более чем в 50 домах. В качестве одного из чутких наблюдателей выступает районная газета «Маяк труда».

Впрочем, много рассказывают СМИ и о главной головной боли всех жильцов – качестве проведенного капитального ремонта. Газета «Бийский рабочий» в материале «Кап-кап-ремонт» напоминает читателям о последствиях весеннего шторма, в результате которого жители многих домов оказались, образно говоря, без крыши над головой.

Издание подчеркивает: особенно печален тот факт, что жилье только что отремонтировали в рамках программы
капремонта! Многим после этого пришлось судиться с подрядчиками, отстаивая свое право на качественную услугу. Корреспондент газеты рекомендует собственникам жилья изначально тщательно контролировать ход работ.

- По мнению специалистов, осваивать федеральные средства можно и без скандалов. Для этого следует ужесточить процедуру отбора наемных организаций. Прежде всего со стороны самих домовладельцев, - отмечает корреспондент.

Представители муниципалитетов поддерживают жильцов в их стремлении получить максимально качественный ремонт. Например, «Каменские известия» пишут, что в Камне-на-Оби на каждом доме размещены телефоны управляющих компаний, подрядчика, надзорных органов. Также о халтуре можно сообщить в городскую администрацию.

Отметим, что в 2010 г. на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Алтайском крае направлено 965 млн. руб. За счет этих средств обновятся 794 многоквартирных дома.

Анастасия ПАВЛОВА

*   *   *   *   *

Глаз да глаз нужен

Рекомендации специалистов краевого управления по ЖКХ.

Как жильцам многоквартирного дома контролировать ход капитального ремонта? Собственники квартир имеют право и должны внимательно следить за качественным выполнением работ. И никак иначе.

Внимание! В 185-м законе говорится, что капремонт должен быть проведен с соблюдением всех строительных норм и правил для создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан. К тому же владельцы квартир тоже финансово участвуют в его проведении, вкладывая не менее 5% от общего объема средств.

Для приемки законченной работы создается специальная комиссия. В ее составе представители управляющей компании, организации, на которую возложены функции технического надзора, государственной жилищной инспекции и обязательно собственников помещений. Последние выбираются на общем собрании жильцов. Комиссия и проверяет качество проведенного ремонта. Если жильцов оно не устраивает, то они вправе потребовать устранить все выявленные недостатки.

Свои деньги строители получат только после того, как приемочная комиссия, оценив качество ремонта, оформит акт приемки. Этот документ подписывают представители управляющей организации и собственников помещений, он согласовывается с органом местного самоуправления. На основании акта и производится расчет со строительной организацией.

 

P.S. Телефон «горячей линии» по вопросам капитального ремонта жилищного фонда крайуправления по ЖКХ: (3852) 63-19-67 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00).

Фоторепортаж