Грузинский лаваш по-таджикски

16:06, 06 апреля 2011г, Общество 1398


Грузинский лаваш по-таджикски Фото №1

Сотрудники миграционной службы обнаружили в Барнауле мини-пекарню, где без разрешения на работу трудились четверо граждан Республики Таджикистан и один - Узбекистана.

Иностранцы прибыли в Алтайский край на заработки. Директор мини-предприятия предоставил гастарбайтерам жилое помещение, обеспечил их необходимыми продуктами, заработной платой, но трудовой договор с ними заключать не стал. Как рассказали сами работники, хозяин собрал их паспорта, чтобы оформить им регистрацию, после этого оставил документы у себя «на хранение».

Фактически все пятеро проживали в подсобном помещении хлебопекарного цеха, а не по адресу, где зарегистрировал их работодатель, здесь же они хранили продукты питания и средства личной гигиены.

Один из таджиков устроился на работу совсем недавно – в конце февраля. На тот момент срок пребывания его в России уже закончился, поэтому он обязан был выехать из страны. Владелец пекарни об этом знал, как и о том, что у иностранного гражданина нет разрешения на работу, однако ничего не сделал, чтобы легализовать его на территории России. Основными обязанностями граждан среднеазиатских республик была выпечка грузинского лаваша. Их заработок зависел от произведенной продукции, в среднем – 8-10 тысяч рублей в месяц. Помимо основной работы иностранцы занимались уборкой помещения и территории, прилегающей к пекарне.

Как сообщила корреспонденту «АП» сотрудник пресс-службы краевого управления миграционной службы Елена Гречишкина, за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации и осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу иностранные граждане привлечены к административной ответственности и штрафам по 2000 рублей за каждое правонарушение. По факту организации незаконной миграции возбуждено уголовное дело.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж